Прием в докторантуру 2016

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте глубокоуважаемый Сергей Павлович! После прочтения материалов на сайте УНИ, касающихся приема в докторанту в 2016 году, возник ряд вопросов:
1) пункт 4.4 приказа "В случае если направляющей организацией является СПбГУ и подготовка диссертации осуществляется в СПбГУ, заключается Договор между СПбГУ и Докторантом." Объясните, пожалуйста, финансовую сторону этого договора, как и кем производится оплата обучения в докторантуре в этом случае; про оплату "стипендии" в размере 1 МРОТ; и является ли сумма 250 тыс. названная в одном из приложений оплатой за год или за все 3 года?
2) Как осуществляется оформление направления от направляющей организации, если это СПбГУ? Достаточно ли для этого набора документов перечисленных в пункте 2 приказа?
3) Можно ли получить направление, если я являюсь сотрудником физического факультета по программе ППТМ, исполнителем гранта 11.37.161.2014 который входит в перечень грантов к которым можно прикрепиться для выполнения диссертации, и диссертация планируется по материалам этой НИР. Ученый совет по нужной специальности в университете существует.
Заранее спасибо за ответ.
С уважением Добрун Л.А.

Ответ проректора по научной работе Туника Сергея Павловича:

Уважаемая Лилия Александровна!

В ответ на Ваше обращение в «Виртуальную приемную» сообщаю:

  1. Оформление направления в докторантуру в том случае, если направляющая организация и принимающая организация совпадают, осуществляется по процедуре, предусмотренной положением о докторантуре, утвержденной постановлением правительства РФ от 04.04.2014 № 267 (далее — положение).
    В соответствии с пунктом 6 положения направление в докторантуру осуществляется на основании заявления работника СПбГУ, к которому прилагаются документы, подтверждающие соответствие работника требованиям, установленным пунктом 4 указанного положения. Заявление работника о направлении в докторантуру подлежит обсуждению на заседании ученого совета СПбГУ в целях выработки рекомендации этого совета. Ученый совет СПбГУ вправе дать рекомендацию ректору СПбГУ о возможности подготовки диссертации в докторантуре при условии ее соответствия требованиям, установленным пунктом 5 положения, и проведения СПбГУ конкурсного отбора в порядке, установленном пунктами 9‒12 положения. Решение о направлении работника в докторантуру принимается ректором СПбГУ с учетом рекомендации ученого совета в течение 3 месяцев со дня подачи работником соответствующего заявления.
     
  2.  На основании приказа от 29.02.2016 № 1217/1 для всех без исключения прикрепляемых к докторантуре СПбГУ установлена плата за создание условий для подготовки диссертаций докторантами. В том случае, если прикрепляемым является сотрудник СПбГУ, договор заключается между СПбГУ и докторантом после прохождения конкурсных процедур. Оплата докторантуры осуществляется либо докторантом, либо любым другим лицом или организацией, которые выступают в данном случае в качестве спонсоров. Процедура оплаты согласовывается в рамках договора. Размер платы, установленный в указанном приказе, рассчитан на 1 год и на последующие годы может быть изменен.
     
  3. В соответствии с пунктом 22 положения СПбГУ осуществляет докторанту ежемесячные выплаты в размере, равном однократному минимальному размеру оплаты труда. В случае если при направлении в докторантуру работник продолжает исполнять свои трудовые обязанности, ежемесячные выплаты производятся дополнительно к заработной плате. В случае если направление в докторантуру влечет за собой невозможность исполнения работником своих трудовых обязанностей, ему на основании личного заявления предоставляется отпуск без сохранения заработной платы. Стоимость обучения лиц, самостоятельно оплачивающих обучение в докторантуре, уменьшается соразмерно величине одного минимального размера оплаты труда. Ежемесячные выплаты в данном случае не производятся.

Метки: Поступление 2016

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 5660

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.