Организация стажировки сотрудников сторонней организации с использованием ресурсного центра

Вопрос: Глубокоуважаемый Сергей Павлович,
На прошлой неделе на встрече по итогам научной деятельности биологического факультета я задал Вам вопрос о возможных способах использования оборудования ресурсных центров СПбГУ представителями сторонних бюджетных организаций, в конкретном случае – Казанского института биохимии и биофизики КазНЦ РАН. Вы упомянули два способа:

(1) заключение договора между организациями с обязательством сторонних пользователей РЦ опубликовать статью с аффилиацией СПбГУ по итогам работы (в этом случае все для них будет бесплатно); (2) прохождение стажировки на платной основе (в данном случае у них не будет обязательства публикации статьи с аффилиацией СПбГУ.

С другой стороны, существует Временный регламент организации прохождения научных стажировок в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» (Приложение к приказу от 15.05.15 № 3917/1) (http://nauka.spbu.ru/files/raznoe/reg_stazh.pdf), согласно которому также возможно использование РЦ (это следует из формулы, приведенной в процитированном ниже приказе 426/1).

Является ли данный регламент третьим способом использования РЦ представителями сторонних организаций или тем же самым, что и способ (2)?

В регламенте есть ссылка на приказ от 03.02.2015 № 426/1 «Об утверждении методики определения размера платы за оказание услуг лицам, прибывающим в СПбГУ на стажировку». В планово-финансовом отделе мне рассчитали стоимость стажировки для 2 представителей КИББ РАН на 2 недели, предполагающей использование криотома и лазерного микродиссектора в РЦ «Развитие молекулярных и клеточных технологий», которая составила 7200 руб. Небольшой размер оплаты, а также отсутствие необходимости заключать договор с участием руководителей организаций делают использование Временного регламента предпочтительным способом для моих казанских коллег. Однако маленький размер оплаты удивил руководство РЦ «Развитие молекулярных и клеточных технологий», в связи с чем у меня возникло подозрение о том, что способ (2) и Временный регламент – это не одно и то же, причем руководителей РЦ никто не информировал о существовании Временного регламента. Проясните, пожалуйста, данную ситуацию.

С уважением,
Дмитрий Суслов,
к.б.н., в.н.с., кафедры физиологии и биохимии растений
биологического факультета СПбГУ

Ответ проректора по научной работе Туника Сергея Павловича:

Уважаемый Дмитрий Владимирович!

На Ваш вопрос сообщаю следующее:

1. Правила использования ресурсов Научного парка СПбГУ сторонними пользователями размещены на сайте СПбГУ в разделе «Наука». В частности, они предусматривают две возможности проведения исследований на базе ресурсных центров:
    1. первая, о которой говорилось на встрече по итогам научной деятельности биологического факультета, на основании «заключаемых между организациями соглашений о сотрудничестве с индивидуально прописанными условиями о разделении интеллектуальной соб­ственности. При работе по этим соглашениям все услуги предоставляются бес­платно, но с обязательным совместным опубликованием результатов научных исследований»;
    2. вторая, на основании размещения заявки на стажировку в научном парке. После рассмотрения заявки с заявителем заключается договор, в рамках которого определяются сроки работы на оборудовании РЦ, условия, при которых осуществляются работы, плата за предоставление материально-технической базы и услуги в ходе стажировки в РЦ.

2. В рамках действующего временного регламента организации прохождения научной стажировки также имеется возможность в период стажировки воспользоваться ресурсами научного парка в числе других услуг, которые включаются в организацию научной стажировки: назначение научного руководителя, использование библиотечных, в том числе электронных ресурсов и т. д. В соответствии с методикой расчета платы за организацию прохождения научной стажировки расчет платы за использование возможностей научного парка включает зарплату сотрудников, задействованных в проведении стажировки, стоимость использования научного оборудования, стоимость расходных материалов, коммунальные услуги и т. п. Для расчета размера платы за использование возможностей научного парка в рамках научной стажировки необходимо: заявителю представить детализированный индивидуальный план в части проведения исследований в РЦ научного парка, ответственному за организацию научной стажировки по соответствующему направлению согласовать часть научной стажировки, касающуюся работы в РЦ научного парка с руководителем профильного РЦ или директором научного парка, на основе представления директора ресурсного центра о составе и объеме планируемых расходов с детализацией по расходным статьям передать необходимую информацию в ПФО, и только после этого будет рассчитана окончательная сумма платы за научную стажировку.

Таким образом, существует три варианта:

1. Заключение соглашений о сотрудничестве с индивидуально прописанными условиями о разделении интеллектуальной соб­ственности — для стажера бесплатный, но с обязательствами по публикациям.
  2. Подача заявления на стажировку напрямую в научный парк — для стажера платный, включающий только работу в РЦ.
  3. Подача заявления на научную стажировку в рамках временного регламента организации прохождения научной стажировки — для стажера платный, включающий не только работу в РЦ, но и другие услуги со стороны СПбГУ.

Метки: Прохождение практики в СПбГУ