Поступление на направление «Журналистика»

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, при поступлении на направление подготовки "Журналистика" требуются ли собственные публикации в СМИ? Предоставляются ли какие-либо льготы для поступления победителям и призерам олимпиад, проводимых СпбГУ? Где можно ознакомиться с условиями участия в данных олимпиадах для иногородних абитуриентов? Начиная с каких классов можно принимать в них участие? Заранее спасибо за ответ.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Прием в СПбГУ на основную образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки «Журналистика» осуществляется по результатам ЕГЭ по русскому языку, литературе и результатам творческого конкурса, проводимого в устно-письменной форме. Информация об этом размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ». Для участия в конкурсе по данной образовательной программе наличие публикаций в средствах массовой информации не требуется.

В соответствии с п. 37 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 N 839, победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, предоставляются следующие особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников:

• прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников;
  • быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания.

В соответствии с указанным порядком информация о предоставляемых поступающим особых правах и преимуществах, обусловленных уровнями олимпиад школьников, должна быть размещена на официальном сайте СПбГУ и информационном стенде Приемной комиссии СПбГУ не позднее 1 июня 2015 года.

Как указано в Порядке проведения олимпиад школьников, утвержденном Приказом Минобрнауки России от 04.04.2014 N 267, в олимпиаде на добровольной основе принимают индивидуальное участие обучающиеся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, в том числе лица, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования, а также лица, осваивающие указанные образовательные программы за рубежом.

Информация об олимпиадах школьников, проводимых СПбГУ, и порядке их проведения, размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Олимпиада школьников».

• Просмотров: 2088