Продление обучения по обмену

Вопрос: Уважаемая Екатерина Геннадьевна!

Я сейчас нахожусь по обмену в Словакии и решаю вопрос о продлении на летний семестр. У меня возникло несколько вопросов, связанных с моим обучением, на которые я уже больше недели не могу получить ответ. Прежде всего, если состоится мое продление, как будет происходить перезачет в СПбГУ? Когда мне нужно будет пересдавать несовпадающие предметы, если я останусь на 2 семестра подряд, мне нужно приехать зимой (если да, то хотелось бы знать когда), либо можно сдать все экзамены летом/осенью? Очень жду Вашего ответа!

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаем Ваше внимание на то, что в Виртуальную приемную СПбГУ вопрос от данного заявителя поступил впервые. В связи с этим не представляется возможным разобраться в ситуации, почему и от кого Вы уже более недели не можете получить ответы на свои вопросы.

Порядок продления срока пребывания в другом учебном заведении регламентируется параграфом 5 «Положения о направлении обучающихся СПбГУ на обучение в другом учебном заведении». Тест данного локального акта СПбГУ (Положения) доступен на сайте Университета.

Для продления Вашего включенного обучения в зарубежном вузе Вам необходимо:

1. Подготовить соответствующее заявление в произвольной форме (на документе должна быть Ваша подпись) на имя заместителя начальника Учебного управления по направлениям международные отношения, политология, социология и экономика Ремизовой О.Е. о продлении Вам срока включенного обучения в зарубежном вузе и направить данный документ по электронной почте (mobility@spbu.ru).
  2. Заполнить план включенного обучения на следующий семестр, подписать его в принимающем вузе и направить данный документ по электронной почте (mobility@spbu.ru). Форма Плана включенного обучения будет направлена Вам по электронной почте и также доступна на сайте http://www.ifea.spbu.ru.
  3. Предоставить из принимающего вуза копию документа, подтверждающего прохождение Вами аттестации по итогам осеннего семестра (Transcript of Records), поскольку нам необходимо понимание того, что по результатам обучения в первом семестре в зарубежном вузе Вам смогут перезачесть определенное количество курсов. Дело в том, что академическая задолженность, которая у Вас образуется за полный учебный год, будет достаточно велика, и в случае, если значительную часть курсов невозможно будет перезачесть по возвращении в СПбГУ, может возникнуть риск не сдать в срок экзамены и зачёты, внесенные в индивидуального график обучения, и, соответственно, риск отчисления.

По результатам рассмотрения данных документов (в течение 3 рабочих дней) мы проинформируем Вас о решении по Вашему заявлению. В случае положительного решения, сотрудниками Отдела обеспечения академической мобильности по Вашему направлению будет выпущено Распоряжение о продлении включенного обучения, на основании которого Вы сможете остаться на включенном обучении еще на один семестр. Вы не должны будете возвращаться в СПбГУ для сдачи промежуточной аттестации до окончания срока включенного обучения, установленного в распоряжении о Вашем направлении в другое учебное заведение (01.02.2015).

Перезачет в СПбГУ осуществляется на основании сопоставления Вашего Плана включенного обучения и транскрипта с оценками, выданного принимающим вузом. Дисциплины, которые не могут будет зачтены, сдаются в рамках индивидуального графика обучения, который Вам предоставляется по личному заявлению. Заявление на индивидуальный график обучения подается по возвращении в СПбГУ в связи с окончанием срока направления в другое учебное заведение.

Таким образом, мы ждем от Вас следующие документы:

1. личное заявление о продлении срока включенного обучения;
  2. план включенного обучения на весенний семестр 2014-2015 учебного года;
  3. транскрипт с оценками за дисциплины, освоенные в принимающем университете в осеннем семестре 2014-2015 учебного года.