Право студентов ставить экзамен в зимнюю промежуточную аттестацию до Нового года

Вопрос: Обращаюсь к вам по следующей проблеме. От представителей дирекции образовательных программ по направлениям география, геология, геоэкология и почвоведение поступила информация, что с нового учебного года в связи с повышением академической мобильности будет запрещено ставить экзамены зимней промежуточной аттестации 29-30 декабря. Причём связывается это с желанием студентов-католиков освободить неделю под Рождество. В таком случае мы имеем опасный прецедент.
Даже если это не соответствует действительности, учитывая возможность студентов самим расставлять расписание экзаменов внутри промежуточной аттестации, прошу сохранить такую возможность в период 29-30 декабря, чтобы не ущемлять права остальных студентов. Те, кто не хотят ставить экзамены в эти сроки, их ставить и не будут.
Прошу сделать систему сроков промежуточной аттестации более гибкой и учесть это также при составлении графиков летней промежуточной аттестации.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с изменениями, произошедшими в законодательстве, вводятся календарные учебные графики по образовательным программам, оформляемые отдельными документами. Введение новых графиков не имеет отношения к организации академической мобильности и тем более к учёту каких-либо специфических потребностей, не связанных с организацией учебного процесса, у отдельных групп обучающихся. Так что указанная Вами проблема есть не более чем недоразумение. Работникам дирекции образовательных программ по направлениям география, геология, геоэкология и почвоведение сделано соответствующее разъяснение о необходимости предоставления студентам объективной информации.

Что же касается «соблюдения прав обучающихся», о которых Вы упоминаете в своём обращении, отмечу, что «возможность студентов самим расставлять расписание экзаменов внутри промежуточной аттестации» не относится к праву обучающихся, которое СПбГУ должен обеспечивать. В соответствии с п.п. 2.3.1, 2.3.3 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1, расписание промежуточной аттестации (зачетов, пересдач зачетов, экзаменов, пересдач экзаменов и иных аттестационных испытаний) составляется работниками Учебного управления (в чьи должностные обязанности входит составление данного расписания) в соответствии с учебным планом. Расписание промежуточной аттестации согласовывается с председателем учебно-методической комиссии факультета, утверждается заместителем начальника Учебного управления по направлениям и доводится до сведения студентов и преподавателей путем размещения на информационном стенде Учебного отдела и при наличии технической возможности – на сайте Университета.

Таким образом, нормативными актами Университета не предусмотрено участие студентов в составлении расписания. В соответствии с п.2.1.3.  Правил внутреннего распорядка обучающихся СПбГУ, утвержденных Приказом Ректора от 31.08.2013 №3107/1, обучающиеся в Университете обязаны  проходить все виды текущего контроля успеваемости, аттестационных испытаний, промежуточной и итоговой аттестации в соответствии с учебным планом и утвержденным расписанием.

Тем не менее, предложения студентов по совершенствованию расписаний могут быть рассмотрены и по возможности будут учитываться, но принятие решений по этим вопросам относится к компетенции должностных лиц Университета.