О возможности академического отпуска

Вопрос: Моя дочь зачислена в настоящем году на 1 курс Вашего университета. В настоящий момент у неё случилосьобострение выявленного заболевания. Возможно, в учебный период необходимо будет провести оперативное лечение. Реабилитационный период составляет от 1 месяца до 3, в зависимости от тяжести протекания операции.

Будет ли моя дочь иметь право на академический отпуск?
Если да, то разрешено ли ей будет проживать в общежитии в период академического отпуска?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» в связи с невозможностью освоения основной образовательной программы высшего образования обучающимся может быть  предоставлен академический отпуск. Академический отпуск, в том числе, может быть предоставлен по медицинским показаниям.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска по медицинским показаниям является личное заявление обучающегося, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации. Подробнее с порядком предоставления академического отпуска обучающимся СПбГУ Вы можете ознакомиться, обратившись к главе 8 Правил обучения  по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете.

На период нахождения в академическом отпуске обучающимся СПбГУ предоставляются места в общежитиях Студенческого городка СПбГУ. Вместе с тем обращаю Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 2.18 Положения о предоставлении обучающимся мест в общежитиях Студенческого городка Санкт-Петербургского государственного университета при предоставлении обучающемуся академического отпуска и при необходимости проживания на период академического отпуска в общежитии обучающемуся, проживающему в общежитии Василеостровского учебно-научного комплекса, предоставляется место в общежитии Петродворцового учебно-научного комплекса на период академического отпуска с правом внеочередного переселения в общежитие Василеостровского учебно-научного комплекса на основании приказа ответственного должностного лица о выходе из академического отпуска.