Перевод с Киевского национального педагогического университета им.М.П.Драгоманова

Вопрос: Я, студентка 4 курса Киевского национального педагогического университета им. М. П. Драгоманова дневной формы обучения факультета специальной медицинской психологии, заинтересована в переводе в Санкт-Петербургский государственный университет на факультет психологии. Подскажите, пожалуйста, возможен ли перевод, и что для этого требуется?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В настоящее время процедура перевода студентов из одного вуза в другой установлена Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 № 501 (ред. от 15.02.2010), в соответствии с которым перевод из одной образовательной организации в другую осуществляется только между образовательными организациями России вне зависимости от гражданства студента. В этой связи  лица, обучающиеся в образовательных организациях Украины, не могут быть переведены в СПбГУ.

Вместе с тем Приказом Министерства образования и науки РФ от 19.05.2014 № 553 были внесены изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 № 3 (далее – Порядок приема). В соответствии с указанными изменениями Порядок приема был дополнен главой XIV, устанавливающей условия приема на обучение лиц, признанных гражданами, обучавшихся бесплатно в образовательных организациях на территории Украины или расположенных  на территориях Республики Крым и города федерального значения  Севастополя и прекративших деятельность филиалах иностранных образовательных организаций и отчисленных из указанных организаций в 2014 году.

В соответствии с пунктом 149 главы XIVПорядка приема лица, признанные гражданами Российской Федерации, которые обучались бесплатно в образовательных организациях на территории Украины, не завершившие освоение образовательных программ и отчисленные из образовательных организаций в 2014 году, зачисляются в 2014 году на обучение по соответствующим образовательным программам в организации, осуществляющие образовательную деятельность, на соответствующий год обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета вне зависимости от наличия свободных мест, финансируемых за счет таких бюджетных ассигнований. Указанные лица принимаются на обучение без вступительных испытаний и иных испытаний на основании личного заявления при представлении направления органа государственной власти Республики Крым или города федерального значения Севастополя, осуществляющего государственное управление в сфере образования, а также документа о предшествующем образовании и документа, подтверждающего обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность на территории Украины. Названные лица принимаются на обучение в образовательную организацию не позднее 10 рабочих дней после подачи ими заявления о  приеме (пункт 150 главы XIV Порядка приема).

Таким образом, в случае, если Вы относитесь к категории лиц, признанных гражданами Российской Федерации в связи с принятием в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополь, Вы можете быть зачислены в СПбГУ в соответствии с вышеуказанной процедурой.