Есть ли возможность перевода в СПбГУ для граждан Украины?

Вопрос: Я пишу в связи с вопросом перевода из вуза Украины.
Дело в том, что я проживаю на данный момент в Донецке, где, как Вы знаете, идут развернутые боевые действия. Из-за этой нестабильности и возможного срыва учебного процесса я вынуждена рассматривать вопрос о смене места жительства и соответственно учебного заведения.
На данный момент я являюсь студенткой Донецкого Национального Университета, Факультета Иностранных Языков по специальности немецкий язык и литература, бюджетного отделения.

Хотелось бы узнать есть ли возможность перевода или подобная процедура для таких студентов?
Ранее я уже обращалась в информационный центр университета, но насколько поняла из присланного мне документа, такая процедура предполагается только для граждан РФ. И ввиду длительности процедуры смены гражданства возможность перевестись будет утеряна.
В информационном центре мне посоветовали обратиться с этим вопросом к Вам.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В настоящее время процедура перевода студентов из одного вуза в другой установлена Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 № 501 (ред. от 15.02.2010), в соответствии с которым перевод из одной образовательной организации в другую осуществляется только между образовательными организациями России. В этой связи лица, обучающиеся в образовательных организациях Украины, не могут быть переведены в СПбГУ.

Вместе с тем Вы имеете возможность поступить на 1-й курс СПбГУ. В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» лица, относящиеся к категории соотечественников, проживающих за рубежом, имеют право на поступление в российские образовательные организации наравне с гражданами Российской Федерации при условии предоставления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;

проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);

родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;

проживание за рубежом — для всех указанных лиц.

Таким образом, в случае предоставления Вами соответствующих документов (иных доказательств), позволяющих отнести Вас к категории соотечественников, проживающих за рубежом, Вы сможете участвовать в конкурсе на поступление в СПбГУ на равных условиях с гражданами Российской Федерации, в том числе при приеме на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

С информацией о приеме в СПбГУ Вы можете подробнее ознакомиться на странице Приемной комиссии официального сайта СПбГУ.

Обращаю Ваше внимание, что, поскольку в настоящее время Вы обучаетесь в образовательной организации высшего образования, и, соответственно, часть основной образовательной программы уже освоена Вами, в случае Вашего поступления в СПбГУ на 1-й курс одной из основных образовательных программ того направления подготовки, по которому Вы обучались, Вам может быть предоставлен индивидуальный учебный план для освоения выбранной программы в ускоренные сроки.