Торжественная выдача дипломов выпускникам математико-механического факультета

Вопрос: Я являюсь студентом математико-механического факультета СПбГУ и заканчиваю в этом году магистратуру. Насколько мне известно, для выпускников многих факультетов проводится церемония вручения дипломов, включающая в себя наряжение в определенного вида убранства, характерные для торжественных мероприятий в академической среде (мантии, специальные шапочки, прочие отличительные знаки). Возможно, я не в курсе, но, как мне кажется, выпускники математико-механического факультета такого мероприятия лишены — выдача дипломов проводится несколько более традиционным образом. Не проводя оценок касательно того, какая методология лучше и/или осмысленнее, хотелось бы поинтересоваться, с чем связано такое положение дел?
Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Церемония вручения документов о высшем образовании является традиционной для завершения обучения в СПбГУ и проводится на разных направлениях обучения в разных форматах с учетом предложений самих обучающихся и возможностей Университета. Церемония включает в себя такие неотъемлемые части, как речи директора учебно-научного института или декана факультета, заведующих кафедрами, преподавателей и непосредственно вручение дипломов. Дополнительную торжественность этой церемонии могут придать соответствующее украшение помещения, облачение в мантии и вручение памятных подарков. Организация церемонии вручения дипломов в таком формате требует определенной инициативы и конкретных предложений со стороны обучающихся, а также расходования средств на аренду мантий, украшение помещения и изготовление сувениров. При наличии у обучающихся потребности в таком мероприятии и с учетом мнения студенческого совета соответствующего учебно-научного института или факультета торжественная церемония, требующая финансовых затрат, может быть включена в план культурно-массовых мероприятий на соответствующий календарный год. План мероприятий на год формируется в конце предыдущего календарного года.
В отношении вручения документов о высшем образовании выпускникам по направлениям математика и механика могу сообщить, что в этом году будет организована торжественная церемония вручения документов и памятных сувениров, которая пройдет 10.07.2014 по адресу: Санкт-Петербург, Петергоф, Университетский проспект, д.28, в аудитории № 3. Начало церемонии – 11:00.
Дополнительную информацию Вы можете получить у заместителя начальника Управления по работе с молодежью Т.В. Сырчиковой.