Как перевестись с одной образовательной программы СПбГУ на другую

Вопрос: Я являюсь студенткой 1 курса факультета социологии на бюджетной основе, хотела бы перевестись на факультет экономики кафедра управления персоналом так же на бюджет. Я правильно понимаю, что сначала мне необходимо сдать экзамены на факультете социологии, затем подать заявление на изменение образовательной программы, и при наличии мест и положительном ответе сдавать экзамены 1 и 2 семестра факультета управления персоналом? Разница в 10 дисциплин это имеется в виду разница в изучаемых дисциплинах или в предметах, которые сдаются на сессии?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание, что Вы учитесь на образовательной программе СПбГУ, а не на факультете. Точно также перевод внутри СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные образовательные программы. Заявление и иные необходимые для перевода документы подаются лицом, желающим перевестись на другую основную образовательную программу, в сроки, предусмотренные графиком работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям. Следующее заседание Центральной комиссии по переводам и  восстановлениям состоится 29.08.2014. Прием документов будет производиться с 02.06.2014 до 08.08.2014 (включительно).

Академическая разница образуется в связи с различием между учебными планами  соответствующих основных образовательных программ. Дисциплины, не изученные студентом в период освоения другой образовательной программы, образуют академическую задолженность и  включаются в академическую разницу. В соответствии с  пунктом 4.4.1.6 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете в целях ликвидации академической задолженности, составившей академическую разницу, студенту предоставляется индивидуальный график сдачи зачетов и экзаменов. Академическая разница, которая возникнет в результате перевода, не должна превышать 10 дисциплин.  Перевод на бюджетную основу обучения возможен при наличии вакантных бюджетных мест. Перевод допустим при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за 1 семестр 1 курса. Подробнее с информацией о переводах внутри СПбГУ Вы можете ознакомиться здесь.