О переводе с программы "Химия" на программу "Лечебное дело" в СПбГУ: друзья сказали что места есть, а администрация отказала.

Вопрос: Обращаюсь к вам по поводу перевода с химического факультета на медицинский (1 курс). Для перевода мне сказали, что нужно сдать сессию свою на отлично, что я и сделал, и обязательно было наличие свободных бюджетных мест на медицинском факультете. Есть друзья на медицинском, которые ранее проинформировали меня о том, что несколько человек посреди первого семестра отчислились с медфака по собственному желанию, в том числе с бюджетного места. Меня пригласили 28 января на аттестацию. Я приехал на факультет, и перед началом аттестация мне заявили, что мест бюджетных нет, предложили перейти на договорную основу. На вопрос, почему мест нет, если имеются люди, которые отчислились ранее, я получил ответ: "Отчисленные есть, но так решила администрация - списки подавались администрацией". Почему де-факто места есть, а де-юре вакантных бюджетных мест не оказалось?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Обращаю Ваше внимание, что обучение студентов осуществляется не на факультетах, а на основных и дополнительных образовательных программах СПбГУ, и, соответственно, переводы также могут осуществляться с одной образовательной программы на другую, а не "между факультетами".

В соответствии с п.7.1.7.1 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом ректора от 16.08.2012 № 3480/1 (далее – Правила обучения) обязательными условиями для перевода и восстановления на места, финансируемые за счет ассигнований федерального бюджета, являются: наличие вакантных мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета, на соответствующем курсе по данной форме обучения по соответствующей образовательной программе. Количество вакантных бюджетных мест для перевода и восстановления определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приема и фактическим количеством студентов, обучающихся на соответствующем курсе по данной форме обучения по соответствующей образовательной программе.

На 1 курс по специальности 060101 "Лечебное дело" в 2013 году было принято 58 человек на места обучения за счет ассигнований федерального бюджета, по состоянию на 27.01.2014 (на дату, когда производился расчет вакантных бюджетных мест) численность студентов 1 курса 1 семестра составляла 58 человек, в период с 01.09.2013 по 27.01.2014 отчислений студентов 1 курса 1 семестра не было. По состоянию на 30.01.2014 численность студентов 1 курса по-прежнему составляет 58 человек. Поэтому вакантные места   на обучение за счет ассигнований федерального бюджета на 1 курсе специальности 060101 "Лечебное дело" отсутствуют.

Отчисления обучающихся 1 курса по специальности 060101 "Лечебное дело" в период с 01.09.2013 по 30.01.2014 осуществлялись только в отношении иностранных граждан, принятых на обучение на места обучения за счет ассигнований федерального бюджета на основании направлений Министерства образования и науки РФ.  На 1 курс по специальности 060101 "Лечебное дело" в 2013 году прием иностранных граждан на основании направлений Министерства образования и науки РФ составлял 14 человек, из них в период с 01.09.2013 по 30.01.2014 отчислено 3 человека. По всей видимости, именно отчисления таких студентов и ввели Вас в заблуждение.

Прошу Вас сообщить начальнику Учебного управления Бойко Н.Г., кто Вас проинформировал о том, что  «отчисленные есть, но так решила администрация - списки подавались администрацией», чтобы принять меры дисциплинарного характера к должностному лицу, предоставившему Вам недостоверную информацию.