Изменение образовательной программы

Вопрос: В текущем семестре на 1 курсе я изменил свою образовательную программу с "Биологии" на "Психологию". Скажите, пожалуйста, процесс смены программы(перевода) включает отчисление с предыдущего факультета? Как сохранить место в общежитии (ВУНК), не теряя его и не переезжая в ПУНК? И различается ли на каждом факультете процесс смены (перевода) образовательной программы? Прав ли учебный отдел биологического факультета в том, что я должен собрать подписи на обходном листе, отчислиться, чтобы забрать необходимые документы, а затем передать их на психологический факультет.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Порядок перевода студентов из других вузов в Санкт-Петербургский государственный университет, порядок изменения образовательной программы внутри СПбГУ, изменения формы и основы обучения, а также восстановления в СПбГУ установлен главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения в СПбГУ), и является единым для каждой из перечисленных процедур для всех образовательных программ, реализуемых СПбГУ. С текстом Правил обучения в СПбГУ можно ознакомиться здесь.

В случае изменения образовательной программы студенту СПбГУ проректор по учебной работе издает приказ об изменении образовательной программы и студент, ранее числившийся на одной образовательной программе, переводится на другую. Отчисление студента из СПбГУ в этом случае не производится.

Поскольку при изменении образовательной программы обучающийся не теряет статус студента, он не выселяется из общежития и остается проживать в предоставленной ему ранее комнате. Для правильного учета Вас в общежитии СПбГУ после изменения образовательной программы Вам следует представить в отдел поселения справку о том, что являетесь студентом по направлению «Психология», которую Вы можете получить в учебном отделе по направлению психология. С дополнительными вопросами по порядку поселения в общежития Вы можете обратиться к начальнику Управления по работе с молодежью Савинову Владимиру Александровичу по адресу: Университетская наб., д.7-9, ректорский флигель, комн. 109.

В случае изменения образовательной программы собирать подписи на обходном листе, писать заявление об отчислении по собственному желанию и забирать документы с той образовательной программы, по которой студент обучался ранее, ему не нужно. Передача личного дела студента осуществляется работниками учебного отдела по соответствующему направлению. В случае, если предоставленная Вами информация о действиях работников учебного отдела по направлению биология в отношении Вас подтвердится, соответствующие работники будут привлечены к дисциплинарной ответственности.