Медицинский осмотр абитуриентов при поступлении в СПбГУ

Вопрос: Марина Юрьевна, добрый день. Я мама 11-классницы, не могу найти информацию по медосмотру для поступающих. Какие сейчас правила? Спасибо

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с п. 7 ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 25.11.2013) при приеме на обучение по основным профессиональным образовательным программам по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности.

Указанный перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 14.08.2013 №697 "Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности".

Кроме этого лица с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды должны представить при поступлении документы, подтверждающие состояние их здоровья, в случае, если собираются воспользоваться льготами, предоставленными указанным категориям граждан законодательством России.

Иные абитуриенты поступают в СПбГУ без предъявления медицинских справок и документов.

Вместе с тем все абитуриенты, зачисленные в СПбГУ, в начале первого учебного года проходят медицинский осмотр с целью определения состояния их здоровья для распределения на учебные занятия по физической культуре.

Правила приема в СПбГУ в 2014 году будут опубликованы на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» после утверждения Порядка приема граждан в вузы Министерством образования и науки России, но не позднее 1 февраля 2014 года.