Восстановление в СПбГУ лиц, зачисленных в 2013 году на договорную основу обучения по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» и получивших целевую именную стипендию

Вопрос: Здравствуйте. меня интересует вот какой вопрос. Моя дочь в этом году поступила на факультет свободных искусств и наук на магистерскую программу, которая была со 100% оплатой обучения из фонда. Если она не сдаст зимнюю сессию, имеет ли она возможность восстановиться потом на эту же магистерскую программу при этих же условиях, на которых поступила?Заранее спасибо!

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с п. 7.3.1 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения в СПбГУ), студент имеет право на восстановление в Университете в течение пяти лет после отчисления по уважительной или по неуважительной причине с сохранением бюджетной основы обучения, если на момент отчисления он обучался на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Восстановление на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, студента, обучавшегося до отчисления на договорной (платной) основе, не допускается. С текстом Правил обучения в СПбГУ можно ознакомиться здесь.

В 2013 году лица, занимавшие первые 60 позиций в списке ранжированных по мере убывания суммы набранных баллов в полном пофамильном перечне поступающих на направление подготовки «Искусства и гуманитарные науки», поступившие на следующие основные образовательные программы магистратуры по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки»: ВМ.5582.2013 Арт-критика, ВМ.5618.2013 Когнитивные исследования, ВМ.5583.2013 Межкультурное образование, ВМ.5620.2013 Музыкальная критика, ВМ.5619.2013 Сложные системы в природе и обществе, ВМ.5584.2013 Социальные коммуникации, - получили целевую именную стипендию в размере 100% стоимости за каждый год обучения (169 400 рублей в год), и были зачислены в СПбГУ на договорную (платную) основу обучения. По этой причине восстановление таких лиц может быть осуществлено только на места с оплатой стоимости обучения.

Поскольку решение о выделении средств Фонда управления целевым капиталом «Развитие Санкт-Петербургского государственного университета» (эндаумент-фонда СПбГУ) для учреждения целевой именной стипендии для обучающихся по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» было принято в связи с тем, что в 2013 году Минобрнауки России было выделено существенно меньшее количество бюджетных мест для обучения по программам направления подготовки «Искусства и гуманитарные науки» и в целях поддержки наиболее достойных, талантливых и мотивированных к обучению поступающих, показавших по результатам конкурса наиболее высокие результаты, а также поддержки перспективных образовательных программ, отчисление из СПбГУ указывает на то, что соответствующие показатели не были подтверждены в ходе обучения, а, следовательно, продолжение выплаты целевой именной стипендии для таких обучающихся не предусмотрены.

Кроме этого, обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с Правилами обучения в СПбГУ восстановление может осуществляться при условии успешного прохождения студентом промежуточной аттестации за первый период обучения, по этой причине в случае, если Ваша дочь будет отчислена из СПбГУ до прохождения первой промежуточной аттестации, она не сможет претендовать на восстановление в СПбГУ, а должна будет поступать на интересующую ее программу обучения заново.