Восстановление в СПбГУ: что нужно знать

Здравствуйте, Марина Юрьевна. Позвольте задать Вам несколько вопросов о восстановлении.
1. Возможно ли, при наличии вакантных мест, повторно восстанавливаться на тот же семестр, на который студент восстанавливался ранее? Обучение за счет средств федерального бюджета.
2. Кто обладает преимущественным правом в конкурсе на восстановление, если количество поданных заявлений превышает количество вакантных мест? Какими документами это регулируется?
3. Сколько раз возможно восстанавливаться в СПбГУ на одну и ту же образовательную программу за весь период обучения? Правильно ли я понимаю, что количество возможных восстановлений ограничивается фразой "Общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом СПбГУ по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год"?
4. Возможно ли, будучи отчисленным с очной формы обучения, восстановиться на очно-заочную форму обучения той же специальности? Обучение за счет средств федерального бюджета.
Заранее спасибо за Ваш ответ.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны:Порядок осуществления переводов и восстановлений в Санкт-Петербургский государственный университет установлен Правилами обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения), с текстом которых Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ.

1) В соответствии с пунктом 7.3.5.1 Правил обучения восстановление производится на начало периода обучения, соответствующего периоду обучения, с которого студент был ранее отчислен. Восстановление лица для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на предыдущий период обучения допускается только в случае наличия академической разницы более чем в 10 дисциплин, которая не позволяет восстановить на начало периода обучения, с которого студент был ранее отчислен.

2) В соответствии с пунктом 7.1.5 Правил обучения обязательным условием перевода и (или) восстановления студента является подготовленность студента к освоению конкретной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации. По результатам проведенной аттестации выстраивается единый рейтинг претендентов на перевод, восстановление, изменение образовательной программы, изменение формы и (или) основы обучения. С формами проведения аттестации Вы можете ознакомиться здесь.

3) Ограничения по количеству раз, которое обучающийся может быть восстановлен в образовательной организации для обучения, действующим законодательством Российской Федерации, а также локальными актами СПбГУ не предусмотрены.
Вместе с тем, существует ограничение по срокам получения высшего образования для лиц, обучающихся на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. В соответствии с самостоятельно установленным СПбГУ образовательным стандартом по уровню высшего образования «бакалавриат» («специалитет») нормативный срок освоения образовательных программ бакалавриата (специалитета), включая последипломные каникулы, предусмотренные календарным учебным графиком, составляет 4 года (5 лет).
В соответствии с пунктом 7.1.7.2 Правил обучения при восстановлении на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, обязательным условием является то, что общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом Университета по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год. Таким образом, в случае превышения нормативного срока обучения в восстановлении на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, будет отказано.

4) Согласно пункту 7.3.4 Правил обучения студент имеет право на восстановление на любую форму обучения, реализуемую Университетом на момент восстановления.