О подаче документов на коммерческую основу, если абитуриент не попадает по рейтингу на бюджетную

Вопрос: Я подавала документы на бюджетную основу по специальности "Международные отношения". Если я не прохожу по рейтингу в число бюджетных мест (по баллам я прохожу), можно ли перевестись и подать документы на коммерческую основу?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны:При подаче документов в целях участия в конкурсе на поступление в СПбГУ Вам было необходимо подать два заявления – о поступлении на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, и о поступлении на договорную (платную) основу обучения. Заявления об участии в конкурсе, поданные позже сроков, установленных пунктом 6.3 Правил приема в СПбГУ в 2013 году, не принимаются.
Информирую Вас о том, что в соответствии с приказом проректора по учебной работе от 05.08.2013 № 10486/3 Вы были зачислены с 01.09.2013 на 1 курс основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки «История» на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Поскольку Вы не подали заявление об участии в конкурсе на поступление на основную образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки «Международные отношения» на места по договорам с оплатой стоимости обучения в установленные сроки, Вы не можете претендовать на зачисление на указанную образовательную программу на договорную (платную) основу обучения.