Прием граждан первым проректором по учебной работе М. Ю. Лавриковой

К первому проректору по учебной работе обратился обучающийся первого курса магистратуры по направлению 40.04.01 «Гражданское право, семейное право» по вопросу предоставления академического отпуска в связи с желанием обучаться в иностранном вузе.

М. Ю. Лаврикова разъяснила, что Порядок и основания предоставления академического отпуска в Санкт-Петербургском государственном университете регламентированы главой 8 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования (утверждены Приказом от 29.01.2026 № 470/1), и в соответствии с п. 1.3 из разъяснений Правил обучения: «Временный переезд (отъезд) обучающегося по его желанию в иной город / страну не освобождает от обязанности освоения образовательной программы, следовательно, не является основанием для предоставления академического отпуска или дистанционного формата обучения».