Поступление в аспирантуру гражданина иностранного государства

Вопрос: я итальянка и несколько месяцев назад приняла участие на конкурс для того, чтобы получить грант и возможность проведения аспирантуры в СПБУе на филологическом факультете. Сотрудник института Русской Культуры при Посольстве РФ в Италии, передал мне такое сообщение:

"Добрый день!
Сообщаю, что Вы зачислены в аспирантуру в Санкт-Петербургский государственный университет.
Свяжитесь с институтом E-mail: spbu@spbu.ru и узнайте, когда Вы можете приехать.
Хорошего дня!"

Я уже написала данному адресу и мне ответили задавать свои вопросы здесь. Сообщите, пожалуйста, кому обращаться чтобы получить все информация по поводу поступления в аспирантуру в СПБГУ.

Кроме того, я хотела Вам сообщить что, в Посольстве РФ в Риме пока нет свои данные для оформления визы, поэтому пока ни каким образом не могу определить дату прибытия в Университет. Вы мне сообщили прилехать вовремя с 25 по 30-ому августа, но пока не смогла оформить визу... Как решить эту проблему?

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Ваши дальнейшие действия должны быть следующими:

Шаг 1

Направьте в Единую комиссию по приему иностранных граждан на адрес admission@spbu.ru электронное письмо с указанием даты прибытия на обучение, а также информацией о необходимости предоставления Вам общежития на время обучения сразу, как только Вы определитесь с датой прибытия.

Шаг 2

Обратитесь в Посольство Российской Федерации в Италии для уточнения информации об оформлении российской въездной визы (визовую поддержку Вам оказывает Минобрнауки России, направляя соответствующую информацию в посольство РФ в Италии).

Шаг 3

Подготовьте необходимые документы:

• оригиналы документов об образовании, оформленные в установленном порядке (при необходимости легализованные и дополненные нотариально заверенным переводом на русский язык);
  • оригиналы медицинских справок (об отсутствии противопоказаний к обучению и об отсутствии ВИЧ-инфекции);
  • 4 фотографии 3*4 для личного дела

Шаг 4

До 25 августа ознакомьтесь с информацией о том, в какое общежитие Вы распределены, которая будет размещена на сайте СПбГУ. С 25 августа начинается поселение в общежития.

Шаг 5

В период с 25 августа и по 30 августа Вам необходимо прибыть в СПбГУ на обучение с оригиналами документов. По прибытии Вы можете поселиться в общежитие и после поселения прийти в Единую комиссию по приему иностранных граждан по адресу: Санкт-Петербург, Васильевский остров, Биржевая линия, дом 6. В Комиссии Вам необходимо предоставить оригиналы документов, заполнить необходимые формы и получить направление на регистрацию по месту пребывания. Единая комиссия по приему иностранных граждан работает по будним дням с 10.00 до 18.00.

В случае, если по какой-либо уважительной причине (позднее оформление визы / отсутствие билетов на необходимые даты / иные обстоятельства непреодолимой силы), Вы не можете прибыть в указанные даты, обязательно проинформируйте об этом сотрудников Единой комиссии по приему иностранных граждан.

31 августа традиционно проходит праздник посвящения в студенты Санкт-Петербургского государственного университета.

Визовую поддержку иностранным гражданам, отобранным на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ, оказывает Минобрнауки России. После получения санкт-Петербургским университетом информации от Минобрнауки России о номере визового указания для Вас эта информация незамедлительно будет сообщена Вам по электронной почте и (или) телефону, указанными Вами в заявлении о приеме. Сроки подготовки визовых указаний устанавливаются Минобрнауки России. Вы сможете приступить к занятиям сразу, как только СПбГУ сообщит Вам информацию о визовом указании, Вы сможете купить билет и прибыть в Санкт-Петербург.