Может ли студент-социолог обучаться на военно-учетных специальностях, которые есть в СПбГУ?

Вопрос: Мой сын поступает в 2014 году на очное обучение СПбГУ факультета "Социологии"

Скажите пожалуйста, сын имеет огромное желание поступить на обучение на военную кафедру.
Будет ли набор в этом году студентов факультета "Социология" желающих продолжить обучение на ФВО?
Общаясь на днях в приёмной комиссии на факультете "Социология" ребята рассказали, что поступали и заканчивали ФВО обучаясь на направлении "Социология"
Каким образом нам подать заявление на обучение на ФВО? Изучив информацию ФВО за прошлый год мы обнаружили, что ребят с факультета "Социологии" не набирали.
Буду очень признателен Вам.

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В ответ на Ваше обращение  информирую о том, что для СПбГУ с 2012 года отменён набор на офицерские военно-учётные специальности (ВУС) студентов, обучающихся по направлению социология. В настоящее время Государственным заказом Министерства обороны РФ для Университета не предусмотрены офицерские ВУС, которым соответствовали бы данные образовательные программы. Перечень соответствия образовательных программ тем или иным ВУС установлен Министерством обороны РФ в Квалификационных требованиях к выпускникам программ военной подготовки.

Тем не менее, Ваш сын будет иметь возможность пройти, по окончании 1-го курса, конкурсный отбор для допуска к обучению по программам подготовки сержантов и рядовых запаса по ВУС 137  «Специалисты противотанковой артиллерии».

Обращаю также Ваше внимание, что Ваш сын поступил в СПбГУ и будет обучаться по образовательной программе, а не на факультете.