О льготах при поступлении в Академическую гимназию им. Д. К. Фаддеева СПбГУ

Вопрос: Из правил приема в Академическую гимназию Санкт-Петербургского государственного университета в 2014 году не удается однозначно установить, какие льготы предоставляются призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников и входящих в Перечень олимпиад школьников на 2013-2014 учебный год (далее - олимпиады из Перечня).
Из п. 2.3.3 Правил приема следует, что победители и призеры олимпиад из Перечня принимаются без вступительных испытаний.
Из п. 2.5.1 Правил приема следует, что призерам олимпиад из Перечня предоставляется льгота быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов на вступительном испытании.
По-видимому, в результате технической ошибки в п. 2.3.3 было пропущено слово "победители" перед словами "олимпиад школьнков, проводимых в соответствии с Порядком".
Прошу уточнить, какую льготу получают призеры олимпиад из Перечня.

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Системное толкование норм Правил приема в Академическую гимназию им. Д. К. Фаддеева Санкт-Петербургского государственного университета в 2014 году (см. здесь) позволяет сделать вывод о том, что в соответствии с указанным Вами пунктом 2.5.1 Правил, действительно, в настоящее время возможно предоставление преимуществ при приеме в виде приравнивания к лицам, набравшим наибольшее количество баллов на вступительном испытании, исключительно победителям олимпиад школьников, проводимых в соответствии с утвержденным Минобрнауки России Порядком проведения олимпиад школьников.

Вместе с тем в связи с подготовкой новой редакции проекта Правил приема в Академическую гимназию им. Д. К. Фаддеева Санкт-Петербургского государственного университета в 2014 году, вопрос об утверждении которой будет рассматриваться на ближайшем заседании Приемной комиссии СПбГУ для организации приема на программы общего образования, вопрос о возможности внесения изменений в п. 2.5.1 Правил приема в Академическую гимназию им. Д. К. Фаддеева Санкт-Петербургского государственного университета в 2014 году также будет вынесен на рассмотрение Приемной комиссии СПбГУ для организации приема на программы общего образования.