О поступлении граждан Латвии

Вопрос: Я студентка Технологического института, сейчас я учусь на 4-м курсе на факультете Биотехнологии. Дело в том, что я хочу поступить на биологический факультет в СПБГУ в магистратуру. Я гражданка Латвии, сейчас в Посольстве России в Латвии организуется ежегодный конкурс на получение бюджетного места в вузах России. Для того чтобы подать документы на конкурс, мне необходимо получить письма-согласии с вузов, куда я бы хотела поступить. И вот у меня вопрос, могу ли я с такой просьбой обратиться к Вам?

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Отбор кандидатов на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ в рамках Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в 2014 году будет проводиться как СПбГУ самостоятельно, так и в рамках конкурсного отбора, организуемого представительствами Россотрудничества за рубежом (Российскими центрами науки и культуры) РРРос, посольствами и консульствами Российской Федерации.

Для участия в конкурсе, организуемом Посольством Российской Федерации в Латвии, СПбГУ готов предоставить Вам письмо, информирующее о том, что при успешном прохождении Вами конкурса, организуемом посольством и последующем одобрении Вашей кандидатуры СПбГУ (что осуществляется по результатам рассмотрения досье кандидата, представленного в СПбГУ Минобрнауки России), СПбГУ готов будет принять Вас на обучение. Для получения такого письма Вам необходимо обратиться в Управление по организации приема (начальник Отдела по организации приема иностранных граждан Посашкова Н. Д., n.posashkova@priem.pu.ru) либо в Единую комиссию по приему иностранных граждан admission@spbu.ru и выслать копию паспорта.

Информация о конкурсе, организуемом СПбГУ самостоятельно, будет размещена в марте 2014 года на сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан».

С вопросами о приеме в СПбГУ иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, Вы можете обращаться по указанным выше электронным адресам.