О возможности перевода на другую образовательную программу СПбГУ

Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможен ли перевод после 1 семестра 1 курса магистратуры на 2 семестр 1 курса магистратуры «Master in Management» ВШМ СПбГУ? Спасибо за ответ

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевной Лавриковой:

Перевод студентов, обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете (далее — СПбГУ), с одной образовательной программы на другую (изменение образовательной программы) осуществляется в соответствии с главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом от 29.01.2016 № 470/1 (с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Правила обучения), приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом, только перед началом периодов обучения.

Прием документов от желающих изменить образовательную программу перед началом весеннего учебного семестра 2023/24 учебного года завершился 26.01.2024. Указанная информация размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Переводы и восстановления».

Перевод возможен на любую основную образовательную программу, реализуемую СПбГУ, при условии соблюдения требований об академической разнице, которая не должна превышать десять дисциплин (если иное не установлено приказом ректора или уполномоченного им должностного лица в соответствии с решением методического совета или учебно-методической комиссии по укрупненной группе / укрупненным группам специальностей и направлений подготовки), и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана. При переводе на места договорной (платной) основы академическая разница не должна составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана, на который осуществляется перевод. Академическая разница определяется после подачи заявления о переводе и необходимых документов по итогам учебно-методической экспертизы. Перевод студента на другую образовательную программу осуществляется при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующие периоды обучения.

Перевод, как правило, осуществляется на соответствующий курс обучения по результатам аттестации кандидатов на перевод. С информацией о форме проведения аттестации кандидатов, претендующих на изменение образовательной программы внутри СПбГУ, Вы также можете ознакомиться на указанном выше сайте.

Аттестация претендентов на перевод на основные образовательные программы магистратуры по направлению «Менеджмент» проводится в заочной форме путем представления эссе по теме подготовки магистерской диссертации на английском языке. Более подробно с требованиями к написанию эссе Вы можете ознакомиться по ссылке (пункт 2.13).

Кроме этого, обязательным условием для перевода или восстановления на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, является наличие вакантных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на соответствующем курсе по данной форме обучения по соответствующей образовательной программе.

По вопросам организации обучения Вы можете обращаться к начальнику службы обеспечения программ магистратуры по направлению «Менеджмент» Н. Н. Мухановой (e-mail: n.mukhanova@gsom.spbu.ru, тел. +7 (812) 323—84—48).