Об организации практики студентов СПбГУ

Здравствуйте, уважаемая Наталья Геннадьевна!
Вас беспокоит избранный представитель клуба иностранных обучающихся на факультете политологии СПбГУ, студент 1 курса магистратуры, Илья Савельев.

Вынужден доставить Вам беспокойство по вопросу, связанному с
прохождением профессиональной практики студентами СПбГУ.
Как известно, у СПбГУ заключены договоры по практике с целым рядом, как коммерческих, так и некоммерческих организаций, в рамках которых студенты могут проходить практику, получая новые компетенции и закрепляя на практике то, что они изучали в процессе своего обучения в Университете.
Ссылка

И тут важно отметить ту большую работу, которую проводит администрация Санкт-Петербургского государственного университета, расширяя возможности студентов для реализации своего потенциала. Ведь на регулярной основе список с организациями по практике постоянно пополняется все новыми и самыми разнообразными организациями.

Собственно поэтому я и направляю Вам свое обращение. В данном списке по практике отсутствует коммерческая организация ПАО «Полюс». ПАО «Полюс» — крупнейший производитель золота в России и одна из 5 ведущих глобальных золотодобывающих компаний, себестоимость производства на предприятиях которой является одной из самых низких в мире.

Практика в данной компании может быть полезна студентам самых различных факультетов и специальностей: химикам, географам, международникам, экономистам, политологам и т.д.
Скажем для политологов данная компания интересна тем, что например в рамках магистерской программы «Организация отношения с органами государственной власти», в процессе обучения мы напрямую работали с рассмотрением, изучением, анализом и составлением ESG рейтингов. Примечание:
E — environment — ответственное отношение к окружающей среде.
S — social — высокая социальная ответственность
G — governance — высокое качество корпоративного управления

Данная компания как раз таки имеет очень высокие показатели ESG рейтингов. К тому же, данная компания напрямую сотрудничает с ООН, являясь подписантом глобального договора ООН.
Данный факт позволит сформировать у студентов, проходящих там практику достаточный объем профессиональных навыков и компетенций, которые позволят им быть востребованными на рынке труда не только в России, но и за рубежом.
Что в свою очередь напрямую соотносится со стратегией Санкт-Петербургского государственного университета, который стремиться готовить кадров международного уровня.

При этом важно также добавить и то, что в вышеупомянутом документе в котором представлены организации, с которыми заключены договоры по практике присутствуют:
— Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук, ФГБУН, г.Москва, договор № 04/3-ТП-3-63/2020 от 24.12.2020 (при этом отмечен дистанционный формат практики)
— Министерство промышленности и торговли РФ, г.Москва, соглашение № с/59/01 от 02.11.2020 (отмечен выездной формат практики)
— Министерство экономического развития РФ, г.Москва, договор № Д-26-АТ/Д21 от 11.11.2019 (отмечен выездной формат практики)
— И т.д.
Иными словами, у студентов, в рамках некоторых организаций, согласно данному списку, есть возможность проходить практику как в дистанционном формате, так и в формате выездной практики (это уже зависит от самой организации). Также отмечу и то, что у студентов, которые рассматривают возможность проходить практику в рамках данной организации, есть возможность ездить в другой город, например в Москву.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, я бы хотел обратиться к Вам с просьбой о заключении договора с ПАО «Полюс», который бы позволил студентам СПбГУ (гражданам РФ и иностранным обучающимся) проходить там профессиональную практику. Надеюсь на Вашу отзывчивость в данном вопросе. Спасибо.

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевной Лавриковой:

Благодарю Вас за высокую оценку нашей работы. Руководству АО «Киностудия „Ленфильм“» и ПАО «Полюс» подготовлены письма с предложением сотрудничества по вопросам организации практики обучающихся СПбГУ. В случае получения положительных ответов с данными организациями будут заключены договоры о практической подготовке.

В дальнейшем по всем вопросам организации практики обучающихся по направлению «Политология» можно обращаться к Виктории Владимировне Маркеловой, начальнику службы практик по направлениям: международные отношения, политология, социология и экономика (v.markelova@spbu.ru).

Метки: Прохождение практики в СПбГУ