О возможности восстановления в СПбГУ

Здравствуйте, меня отчислили с 3 семестра за академическую неуспеваемость с летней сессии за один предмет.

У меня возник вопрос, смогу ли я восстановиться на 4 семестр, сдав академическую задолженность и академическую разницу, если дисциплин на 3 семестре было 10, в совокупности с задолженностью будет 11.

При этом согласно пункту 7.3.5.2 правил обучения восстановление может быть осуществлено на период обучения, следующий за периодом обучения, с которого студент был отчислен, в случае наличия за предшествующий период обучения не более двух академических задолженностей и наличия в целом на момент восстановления не более 10 дисциплин академической задолженности (включая разницу в учебных планах).

Может ли комиссия сделать для меня поблажку и дать согласие на восстановление, за превышение академической задолженности всего на один предмет?

Ответ Первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Уважаемая Анаит Азатовна!

В соответствии с п. 7.3.5, 7.1.8 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными Приказом от 29.01.2016 № 470/1 (с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Правила обучения), восстановление студентов, отчисленных до завершения обучения, производится на начало периода обучения, соответствующего периоду обучения, определяемому на основании учебно-методической экспертизы, проведенной в установленном в Университете порядке, с учетом наличия академических задолженностей (включая разницу в учебных планах). При переводе и восстановлении может возникать разница в учебных планах, которая подлежит ликвидации по правилам ликвидации академической задолженности. Академическая задолженность, возникающая при переводе и (или) восстановлении не должна превышать десять дисциплин (если иное не установлено приказом ректора или уполномоченного им должностного лица в соответствии с решением методического совета или учебно-методической комиссии учебно-научного структурного подразделения СПбГУ), и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана.

Академическая задолженность, возникающая как разница в учебных планах при переводе и (или) восстановлении на места договорной (платной) основы, не должна составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана, на который осуществляется перевод или восстановление (Приказ первого проректора по учебной работе от 12.05.2022 № 5421/1 «Об установлении размера академической разницы при переводе и восстановлении»).

В связи с тем, что Вы были зачислены по направлению Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, то восстановление для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета возможно только при наличии вакантных мест, соответствующих Вашей категории зачисления в СПбГУ.

Таким образом, Вы можете обратиться в Центральную комиссию по переводам и восстановлениям СПбГУ с заявлением о восстановлении на несколько курсов, указав обе основы обучения.

Дополнительно сообщаю, что подробная информация о порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, в том числе по срокам подачи заявлений и прохождению аттестации, размещена на портале СПбГУ.

Метки: Обучение, Восстановление, Пересдача промежуточных экзаменов