О подготовке к экзамену

Здравствуйте, Марина Юрьевна! Я хотела бы уточнить, должен ли, согласно правилам, преподаватель предоставить студентам список вопросов для подготовки к устному экзамену за определенный период до самого экзамена. Я заметила, что на других факультетах такие списки предоставляются, что позволяет студентам готовиться заранее. Могу ли предположить, что каждый преподаватель устанавливает свои собственные правила для проведения промежуточной аттестации?

Семинарист сообщил, что список вопросов уже существует, но передавать его студентам может только лектор. Однако лектор утверждает, что список вопросов отсутствует, и студентам следует готовиться по пройденным темам.

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В ответ на Ваше обращение сообщаю следующее. В соответствии п. 4.1.3 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения): методика проведения промежуточной аттестации и оценивания ответов (работ) студентов (а также методика проведения аттестации и оценивания ответов по результатам учебных занятий физической культурой и спортом, в области безопасности жизнедеятельности, по английскому языку для студентов, обучающихся по самостоятельно устанавливаемым Университетом образовательным стандартам по уровням высшего образования) устанавливается рабочими программами учебных дисциплин (учебных занятий). В соответствии с п. 4.1.6 Правил обучения: требования к содержанию промежуточной аттестации, проводимой в виде зачетов и экзаменов, устанавливаются в рабочей программе учебных занятий (учебной дисциплины), доводятся преподавателем до сведения студентов на первом учебном занятии и размещаются на сайте Университета. Указанными требованиями должны быть установлены форма проведения зачета (экзамена) (например, устная, письменная), критерии оценивания ответов (работ) студентов, время на подготовку устного ответа студентом, продолжительность проведения зачета (экзамена). В случае если зачет (экзамен) проводится в письменной форме, указанными требованиями также должны быть установлены типовые вопросы (задания) или образцы заданий. Информирую также, что (в соответствии с п. 4.1.8 Правил обучения) конкретные задания, предлагаемые студентам для выполнения на зачете (экзамене), определяет преподаватель, принимающий зачет (экзамен), в соответствии с требованиями к содержанию промежуточной аттестации, устанавливаемыми в рабочей программе учебных занятий (учебной дисциплины). Количество вариантов заданий и периодичность их обновления устанавливается уполномоченным ректором должностным лицом.

С рабочим программами Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Образование».

По вопросам, касающимся организации обучения, Вы можете обращаться к начальнику учебного отделения по направлению «Международные отношения» Натальей Борисовне Рязанцевой по тел. 363—64—29, электронная почта: n.ryazantseva@spbu.ru.