О пересдаче учебных дисциплин

Добрый день, предлагаю рассмотреть идею об увеличении количества разрешенных для пересдачи на 4 курсе дисциплин с одной до двух!

В большинстве вузов можно пересдавать 2-3 предмета, а увеличив количество до хотя бы 2, СПбГУ увеличит количество выпускников с красным дипломом. Например, в МГУ можно пересдавать 3 дисциплины, что явно влияет на то, что число студентов с красным дипломом там больше, чем у нас

Ответ Первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В соответствии с ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся.

Правила обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденные Приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), были утверждены по результатам общественного обсуждения, в котором принимали участие студенты, преподаватели, представители работодателей.

Согласно Правилам обучения: при решении вопроса о получении диплома с отличием после выполнения учебного плана образовательной программы студенту может быть предоставлена возможность пересдать экзамен, ранее сданный на оценку «удовлетворительно» или «хорошо», только по одному учебному занятию (учебной дисциплине).

Метки: Обучение