О системе оценивания студентов СПбГУ

Марина Юрьевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, будут ли оценки по системе ECTS ставиться в диплом за зачеты? Будет ли надпись «зачтено» с оценкой или просто одна надпись? Спасибо большое.

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

В ответ на Ваше обращение сообщаю следующее.

В соответствии с п. 1 Приказа от 20.07.2018 № 7293/1 «О применении системы оценивания в соответствии с требованиями ECTS» (с изменениями от 29.12.2020 № 12116/1) Положение о системе оценивания в соответствии с требованиями Европейской системы переноса и накопления зачетных единиц введено в действие с первого дня осеннего семестра 2020/21 учебного года. Шкала ECTS применяется для проведения текущего контроля, промежуточной и государственной итоговой аттестации только в отношении обучающихся, поступивших на обучение по основным образовательным программам, начиная с приема 2020 года. Применение шкалы ECTS относится ко всем дисциплинам учебного плана за исключением тех, по которым промежуточная аттестация проводится в форме аттестационного испытания. Промежуточная и государственная итоговая аттестация обучающихся производится параллельно по двум системам оценивания: системе СПбГУ, определяемой оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», «зачтено», «не зачтено», и системе ECTS, определяемой оценками А, В, С, D, Е, F.

Оценки СПбГУ и оценки ECTS, полученные по результатам промежуточной аттестации и государственной итоговой аттестации, переносятся в приложение к диплому СПбГУ в установленном в СПбГУ порядке.

Таким образом, для лиц, поступивших на обучение по основным образовательным программам, начиная с приема 2020 года, в приложение к диплому будут внесены оценки СПбГУ и оценки ECTS по дисциплинам, по которым формой итоговой либо промежуточной аттестации является зачет.