Об отзыве согласия на публикацию выпускной квалификационной работы

Здравствуйте!

Мной было подписано согласие на публикацию моей бакалаврской ВКР. Могу ли я написать заявление об отказе от размещения моей ВКР в репозитории после подписанного согласия или для этого есть какие-либо ограничения?

Спасибо.

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 29.06.2015 № 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» тексты ВКР размещаются в электронно-библиотечной системе организации.

Согласно Приказу СПбГУ от 18.05.2022 № 5642/1 «Об утверждении временного регламента размещения и хранения материалов выпускных квалификационных работ в электронно-библиотечной системе СПбГУ»: материалы ВКР, подлежащие хранению, включают в себя текст выпускной квалификационной работы, отзыв научного руководителя, рецензию, согласие обучающегося на размещение материалов выпускной квалификационной работы в открытом доступе Репозитория СПбГУ (при наличии), иные документы и информацию.

В соответствии с приказом: в случае если ВКР содержит материалы, на основе которых подготовлена рукопись для публикации в научных журналах, обучающемуся в заявительном порядке может быть предоставлена отсрочка на размещение текста ВКР в Репозитории СПбГУ. Срок в шесть месяцев является оптимальным для представления информации о том, что материалы направлены для публикации. На случай если материалы были направлены, но не опубликованы в требуемый период допустимо продлить срок приостановления размещения ВКР в Репозитории СПбГУ еще на шесть месяцев. В случае если автором ВКР подана заявка на получение патента, отсрочка предоставляется на срок, не превышающий один год.

Размещение в Репозитории рассматривается как презентация результатов освоения образовательной программы и является своего рода показателем для потенциальных работодателей, которые имеют возможность получить доступ к ВКР через QR-код в дипломе выпускника СПбГУ. Факт размещения в Репозитории является одним из доказательств авторских прав. Размещение в Репозитории влияет на распространение полученных результатов в научном пространстве, делает их общедоступными, увеличивает частоту цитирования, способствует открытости в научном сообществе и улучшению доступа к исследовательской информации. Размещение в Репозитории популяризирует качественные исследования, что в свою очередь отразится на личном рейтинге автора и его работы.

В случае принятия решения об отзыве согласия на перемещение материалов ВКР в Репозиторий СПбГУ Вам следует подать на имя первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой заявление с личной подписью и указанием даты в учебный отдел по направлению «Математика, механика».

Обращаю Ваше внимание, что информация об отзыве / отказе от публикации будет в обязательном порядке отражена в сведениях, представленных по QR-коду.

Метки: Выпускные квалификационные работы