О поступлении в СПбГУ

Здравствуйте! Я собираюсь поступать на очно-заочную форму обучения по направлению «журналистика», но нигде не могу найти полную информацию о том, как будет проходить обучение, в какое время и так далее. Студенты очно-заочного направления будут осваивать какие-то дисциплины самостоятельно, а какие-то в университете или как-то по-другому?

И еще один вопрос: могут ли студенты очно-заочного направления заселиться в общежитие? Сколько будет стоит проживание?

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

В части, касающейся обучения, сообщаю о том, что в соответствии с п. 2.1.1 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), учебный процесс по образовательным программам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, Уставом Университета, образовательными стандартами, учебными планами, календарными учебными графиками, рабочими программами учебных дисциплин, расписанием учебных занятий и промежуточной аттестации, Правилами обучения и иными локальными актами Университета.

С учебно-методической документацией, в частности, с учебными планами основных образовательных программ (с указанием количества аудиторной и самостоятельной работы), календарными графиками и рабочими программами учебных дисциплин, Вы можете ознакомиться на официальной странице портала СПбГУ в разделе «Информация об описании образовательных программ».

Согласно п. 2.2.3 Правил обучения: расписание учебных занятий составляется на период обучения (как правило, на семестр) и доводится до сведения студентов и преподавателей не позднее, чем до 31 августа перед началом осеннего семестра каждого учебного года, и не позднее, чем за три календарных дня перед началом весеннего семестра каждого учебного года, путем размещения на информационных стендах учебного отдела и на сайте Университета.

Актуальная информация о дате, времени, формате, месте проведения учебных занятий размещается в Электронном расписании. Личное присутствие на учебных занятиях согласно расписанию требуется в обязательном порядке.

Обучающимся места в общежитиях предоставляются в соответствии c Положением о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ (далее — Положение), по правилам, единым для всех обучающихся Университета.

Согласно пунктам 1.7.3 и 2.7.2 Положения: иногородним обучающимся по очно-заочной форме предоставляются места в общежитиях СПбГУ в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга на период с 6 сентября по 31 июля в пределах одного учебного года при условии обеспечения местами в общежитиях обучающихся по очной форме.

Подробная информация о порядке поселения иногородних и иностранных обучающихся, зачисленных в Университет в 2023 году, будет своевременно опубликована на портале СПбГУ. С приказами, устанавливающими размер платы за проживание в общежитиях СПбГУ, можно ознакомиться здесь.

За дополнительной информацией по вопросам, касающимся обучения, Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему Вас направлению.

Метки: Общежития, Поступление 2023