Об отчислении за академическую неуспеваемость

Дата публикации:

Здравствуйте, мне бы хотелось поподробнее узнать об отчислении за неуспеваемость. Могут ли меня отчислить во время семестра (не во время сессии) за долги по контрольным работам? (работы, которые преподаватели практик устраивают примерно раз в месяц) Или отчислить могут только во время сессии?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с п. 1.5 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в СПбГУ (далее — Правила обучения), утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1, студенты обязаны проходить по установленному расписанию либо установленному индивидуальному графику текущий контроль успеваемости, промежуточную и итоговую аттестации в строгом соответствии с учебными планами и рабочими программами дисциплин и практик, выполнять обязательные требования соответствующих образовательных программ, все виды занятий, предусмотренные рабочими программами дисциплин и практик.

Текущий контроль успеваемости студентов осуществляется по тем учебным дисциплинам, по которым рабочей программой учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) установлена балльно-рейтинговая система оценки знаний. Текущий контроль успеваемости — это отдельная от промежуточной аттестации форма оценки качества освоения образовательной программы (глава 3 Правил обучения). Сроки и порядок проведения текущего контроля успеваемости студентов устанавливаются рабочей программой учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей).

В соответствии с подпунктом «д» пункта 51 Устава Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31.12.2010 № 1241 (в ред. постановления Правительства РФ от 16.06.2015 № 594), обучающийся подлежит отчислению из Санкт-Петербургского государственного университета за невыполнение обучающимся обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана — за академическую неуспеваемость:

  • при получении трех и более оценок «неудовлетворительно» и (или) «не зачтено» при прохождении промежуточной аттестации;
  • при получении оценки «неудовлетворительно» и (или) «не зачтено» при пересдаче аттестационной комиссии промежуточной аттестации по одной дисциплине;
  • в случае если обучающимся не ликвидирована в установленные сроки академическая задолженность.

Таким образом, за академическую неуспеваемость обучающийся может быть отчислен только по результатам промежуточной аттестации.

Вместе с тем при выставлении оценки за зачет или экзамен могут быть учтены результаты выполненных студентом в течение семестра практических заданий, лабораторных работ, контрольных работ, рефератов, докладов, предусмотренных рабочими программами дисциплин.

С Уставом Санкт-Петербургского государственного университета, а также с Правилами обучения можно ознакомиться на официальном портале СПбГУ.

Метки: Отчисление

Печать E-mail

  • Просмотров: 718

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.