О размере стипендий в СПбГУ

Здравствуйте, уважаемая Елена Григорьевна!

Во многих СМИ прошла информация, что с 1 сентября 2018 года объем стипендиального фонда в Российских ВУЗах будет проиндексирован на 4% и минимальная государственная стипендия студентов после индексации 1 сентября 2018 года составит 1633 рубля, например:

Однако в соответствии с Приказом №9307/1 от 26.08.2018 “О повышении размеров стипендий с 01.09.2018” размер государственной академической стипендии для студентов, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, специалитета, магистратуры) по очной форме обучения, составляет 1621 рубль в месяц.

Как можно объяснить эту разницу?

И почему размер минимальной стипендии обучающимся СПбГУ с 1 сентября 2018 года не обсуждался с Советом обучающихся СПбГУ, а также с Профсоюзной организацией студентов и аспирантов СПбГУ, ведь согласно пункту 8 статьи 36 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" государственная академическая стипендия студентам, государственная социальная стипендия студентам, государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам выплачиваются в размерах, определяемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом мнения Совета обучающихся этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа)?

Возможно ли изыскать способы увеличения размера минимальной стипендии в СПбГУ со следующего семестра, учитывая тот факт, что на данный момент в нашем Университете она одна из самых низких среди Университетов Санкт-Петербурга?

Ответ заместителя первого проректора — начальника бюджетно-аналитического управления Т. Д. Ахобадзе:

Уважаемый Александр Дмитриевич!

Индексация стипендиальных выплат от базового размера в 1484 руб., закрепленного постановлением Правительства РФ от 17.12.2016 № 1390 для программ бакалавриата, специалитета и магистратуры, была проведена в строгом соответствии с предписаниями Министерства финансов РФ — на 5,9 % с 01.09.2017 и на 3,1 % с 01.09.2018, согласно уточненному прогнозу социально-экономического развития (письмо Министерства финансов РФ от 04.07.2018 № 16-09-12/46333) по методике расчета бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. С учетом двух приведенных индексаций размер академической стипендии с 01.09.2018 составил 1621 руб.

Различие с ожидавшейся суммой в 1633 руб. объясняется в т. ч. уменьшенным размером индексации с 1 сентября 2018 г. (не 4,0 %, а 3,1 %) вследствие пересмотра плановых значений инфляции, подлежащих фиксации в пункте 1 статьи 1 Закона о федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов от 05.12.2017 № 362-ФЗ. Справочно: на данный момент уровень инфляции уменьшен с первоначальных 4,0 % до 2,8 %, что даже меньше использовавшегося при индексации значения в 3,1 %.

Мнение Совета обучающихся о необходимости максимально возможных индексаций, изложенное на состоявшихся ранее заседаниях, при издании приказа от 26.08.2018 № 9307/1 было учтено, но индексация производилась по техническим процедурам на фиксированный Министерством финансов РФ размер, в связи с чем основания для дополнительного увеличения стипендиальных выплат, к сожалению, отсутствовали. Также следует отметить, что фиксация плановых значений инфляции, требующая оперативной реакции, иногда осуществляется в ходе бюджетных проектировок последующих периодов (июль-август), накладывающихся на период каникул обучающихся.

Возможности увеличения размера минимальной стипендии в СПбГУ связаны прежде всего с распределением экономии, возникающей вследствие меньшего количества фактических получателей академических стипендий в сравнении с общей численностью обучающихся, которая применяется при расчете объема стипендиального фонда по соответствующей компоненте (см. указанное постановление Правительства РФ от 17.12.2016 № 1390). Однако формат использования формирующейся экономии может быть различным: как в виде увеличения размеров регулярных стипендий, так и в виде увеличения совокупного объема выплат материальной помощи. Последний вариант представляется более социально ориентированным (действующим в пользу уязвимых категорий обучающихся) и укладывается в общую концепцию увеличения адресности материальной поддержки студентов, сформулированную Минобрнауки РФ в 2017 году. Вместе с тем способы использования экономии предполагается обсудить на одном из ближайших заседаний Студенческого совета.

Метки: Стипендия