Почему Студенческий совет СПбГУ не выразил мнения при издании приказа от 30.08.2018 № 8571/1 «Об установлении для обучающихся СПбГУ размера платы за проживание в общежитии с 01.09.2018»

Добрый день. Согласно ч. 3, ст.39 ФЗ Об образовании размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся определяется локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность (при их наличии).

В приказе от 30.08.2018 № 8571/1 "Об установлении для обучающихся СПбГУ размера платы за проживание в общежитии с 01.09.2018", направленного мне для ознакомления на электронную почту, я не обнаружил указания на дату и номер протокола с мнением Студенческого совета СПбГУ по данному вопросу.

Прошу сообщить каково было решение Совета и где я могу с ним ознакомиться. Судя по формулировке мнение совета обучающихся является обязательным к учёте при принятии подобных вопросов.

Ответ Первого проректора Черновой Елены Григорьевны:

Запрос мнения по проекту приказа «Об установлении для обучающихся СПбГУ размера платы за проживание в общежитии с 01.09.2018» был направлен 09 августа 2018 года одновременно в адрес председателя Студенческого совета СПбГУ и председателя Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбГУ (запрос №13-179 от 09.08.2018).

В ответ на указанный запрос к моменту издания приказа поступила выписка из протокола заседания только президиума Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбГУ.

Выписка из протокола заседания Студенческого совета СПбГУ (в том числе организованного в заочной форме) в течение 21-го дня со дня направления запроса не поступила.

При этом отсутствие мнения Студенческого совета СПбГУ не является основанием для приостановки издания приказа об установлении размера платы за проживание в общежитии, поскольку на СПбГУ законодательством возложена обязанность установить размер платы за проживание в общежитии.

Тем самым мнение Студенческого совета СПбГУ носит совещательный характер, а не решающий.