Высок ли рейтинг Бард-колледжа?

Здравствуйте. АЛ Кудрин в своем твиттере написал, что партнер его факультета — Бард колледж* занял первое место в рейтинге колледжей в США. Т.е. в под факультетом имеется в виду Смольный институт, аэтот колледж выше в рейтингах, чем ведущие университеты США? С какими ведущими колледжами сотрудничают другие факультеты университета?

Ответ заместителя ректора по международной деятельности Гоголевского Александра Владимировича:

В твиттере А. Л. Кудрина приводится ссылка на рейтинг американского издательства U.S. News, которое составляет национальные рейтинги в области образования. Данное агентство отдельно ранжирует узкоспециализированные колледжи, к которым относится Bard College, и крупные многопрофильные университеты. Bard College занял первое место в американском национальном образовательном рейтинге колледжей, которые внедряют самые передовые образовательные стандарты обучения именно и только в области свободных искусств. В общем же рейтинге ведущих колледжей США в области свободных искусств Bard College занимает 45 место. В ведущих международных рейтингах типа QS World University Rankings, THE World University Rankings, ARWU представлены многопрофильные и классические университеты, ранжирование которых осуществляется в соответствии с установленными критериями того или иного агентства. Рейтингование колледжей и узкопрофильных вузов осуществляется по отдельным направлениям и областям знаний, поскольку чаще всего они ориентированы на конкретные узкие специальности. Так, Bard College не представлен ни в одном из таких международных рейтингов. СПбГУ в 2015 году занял 71–80 позицию в THE World Reputation Rankings, 256 место в QS World University Rankings, 401–500 позицию в THE World University Rankings, 301–400 позицию в ARWU. Среди высокорейтинговых партнеров СПбГУ, с которыми осуществляется активное академическое сотрудничество, можно выделить Йельский университет, Дюкский университет, Университетский колледж Лондона, Университет Эдинбурга, Токийский университет, Осакский университет, Свободный университет Берлина, Университет Цинхуа, Пекинский университет и другие.

*Бард колледж (Bard College) – организация, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации

См. также: