Оплатит ли Университет "выпускнице Смольного института" обучение?

Вопрос:

Я окончила филологический факультет СПбГУ (Смольный институт) в 2008 году и философский факультет в 2010-м. Сейчас я поступила в University of Aberdeen, MLitt in Celtic and Anglo Saxon Studies. Было бы интересно руководству СПбГУ финансировать мое обучение, с тем чтобы потом я осталась преподавать в СПбГУ? Я смогу преподавать кельтские языки, древнеанглийский язык, в конце концов, просто английский. У меня есть опыт преподавательской деятельности — четыре года в Институте иностранных языков. С шотландским дипломом я буду очень ценным специалистом.

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева:

1. Прежде всего, обращаю внимание, что в архивах Санкт-Петербургского государственного университета нет каких-либо приказов о создании «Смольного института» как структурного подразделения СПбГУ. По словам руководителей Университета тех лет, никто из них приказа о создании «Смольного института» никогда не подписывал. Более того, в те годы создание институтов или факультетов Университета могло происходить только на основании решения Ученого совета Университета. Ученый совет СПбГУ решений о создании «Смольного института» как структурного подразделения СПбГУ никогда не принимал. Что же касается «Смольного института» как образовательной организации, то действительно, в Санкт-Петербурге с 1998 года существует Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Смольный институт Российской академии образования», учредителями которой являются Российская академия образования, бизнес-центр «Полюстровский» и холдинговая компания «Электрокерамика». К деятельности этой образовательной организации Санкт-Петербургский государственный университет не имеет и не имел никакого отношения. При этом в рассматриваемый период Санкт-Петербургский государственный университет в качестве государственного образовательного учреждения мог самостоятельно или совместно с другими организациями учреждать другие юридические лица только с согласия Ученого совета СПбГУ, который решений о создании «Смольного института» в качестве самостоятельной организации также никогда не принимал.

См. также: О поступлении в «Смольный институт»

В конце 90-х годов в СМИ распространялась реклама «Смольного института Бард колледжа (США) и СПбГУ» (см. 210. Материалы ректорского совещания от 15.06.2015, п. 4: объявление в газете «Час Пик» от 23.06.1999). Но следует заметить, что для ведения образовательной деятельности на территории Российской Федерации любая образовательная организация (даже иностранная) должна была быть зарегистрирована в Российской Федерации и получить российскую лицензию на ведение образовательной деятельности. В перечне организаций, когда-либо зарегистрированных в Российской Федерации и получавших лицензии на ведение образовательной деятельности, «Смольный институт Бард колледжа (США) и СПбГУ» не упоминается (см. 210. Материалы ректорского совещания от 15.06.2015, п. 4: объявление в газете «Час Пик» от 23.06.1999; 78. Материалы ректорского совещания от 15.10.2012, п. 3).

2. Ваше предложение об оплате Санкт-Петербургским государственным университетом Вашего обучения в Абердинском университете Великобритании с последующей работой в СПбГУ в качестве преподавателя кельтского и других языков, которые Вы освоите в процессе обучения, только на первый взгляд может рассматриваться как пример того, что в Трудовом кодексе Российской Федерации называется ученическим договором (статья 198 Трудового кодекса РФ). Действительно, заключение организацией ученического договора возможно не только с работником, но и с лицом, ищущим работу. Вместе с тем Ваше предложение противоречит законодательству Российской Федерации по следующим причинам.

Согласно статье 332 Трудового Кодекса РФ заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности. Проведение конкурсной процедуры при замещении должности педагогического работника означает невозможность выполнения работником той обязанности, которая является условием ученического договора, а именно: пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре (поскольку в результате конкурса может быть избрано иное лицо). Более того, и работодатель не вправе принять на себя такие обязательства, поскольку результаты конкурса (результаты голосования на Ученом совете института, Ученом совете факультета или Ученом совете университета) от воли работодателя не зависят.

Следовательно, заключение ученического договора в предложенной Вами ситуации невозможно.

3. Университет как государственное бюджетное образовательное учреждение не вправе расходовать средства на обучение лиц, не относящихся к числу его работников или обучающихся.

Вместе с тем благодарим Вас за проявленный к СПбГУ интерес. Будем рады видеть Вас в числе участников конкурсов на должности педагогических работников СПбГУ.

 

 

См. также: 

Что за структура факультет свободных искусств и наук СПбГУ?

О поступлении в «Смольный институт»

Что случилось со Смольным институтом?

Материалы ректорского совещания от 15.06.2015, п. 4

Метки: Соискательство

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.