О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте, у меня такой вопрос, в марте была новость о том, что СПБГУ предлагала зачислять участников спец операции , без вступительных экзаменов, это вступит в закон университета? Или уже вступило, или ещё рассматривается?

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

На основании части 5 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», раздела III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, являющегося приложением к Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», лица, выполнявшие задачи в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой народной республики и Луганской народной республики (с 24.02.2022), имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета на места за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты.

С информацией о законодательных инициативах, связанных с предложениями Санкт-Петербургского государственного университета о поддержке участников специальной военной операции и их детей, Вы можете ознакомиться здесь.

Также сообщаю, что согласно Указу президента Российской Федерации от 09.05.2022 № 268 Правительству Российской Федерации поручено обеспечить установление образовательными организациями высшего образования для детей военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой народной республики, Луганской народной республики и Украины, в том числе погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (службы), специальной квоты приема на обучение по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета) в размере 10 процентов общего объема контрольных цифр приема за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по каждой специальности или направлению подготовки.

Во исполнение Указа президента Российской Федерации от 09.05.2022 № 268 Университет установил специальную квоту на программы бакалавриата и специалитета. Более подробная информация размещена на странице приемной комиссии СПбГУ.

Метки: Поступление 2022