Правда ли, что у студсовета есть доступ к системе «Обучающиеся»?

Дата создания

Прочитал на сайте СПбГУ, что «заказчики по договорам об образовании, так же как и родители несовершеннолетнего студента, имеют право на доступ к личному кабинету, где в числе прочего отражается информация об успеваемости студента». И ещё недавно была информация в группе студенческого совета, что такой доступ есть у членов этого совета. Если про родителей мне понятно, зачем им такой доступ, то вот зачем он другим студентам — честно говоря, не очень понимаю. Прошу разъяснить.

В ответ на Ваш вопрос сообщаю, что каждый обучающийся Университета с помощью сервиса «Личный кабинет обучающегося» на портале СПбГУ может работать со своим персональным профилем: подавать информацию о себе и своих достижениях для включения в электронное портфолио, подавать заявки на предоставление тех или иных услуг, заявки на стипендии, материальную помощь и т. д. С инструкциями по работе в Личном кабинете обучающегося можно ознакомиться здесь.

В отношении предоставления доступа отдельным обучающимся к различным элементам информационной системы «Обучающиеся» следует отметить, что в рамках проведения конкурсного отбора претендентов на получение государственной академической стипендии в повышенном размере (далее — ПГАС) (подробнее — здесь) формируется комиссия по проверке заявлений-анкет на получение государственной академической стипендии в повышенном размере (далее — Комиссия), в состав которой входят сотрудники Университета и обучающиеся, что обеспечивает открытость и прозрачность конкурсной процедуры.

Доступ членам Комиссии предоставляется к специально сформированной форме (модулю) информационной системы «Обучающиеся», предназначенной для проверки заявлений-анкет претендентов на получение ПГАС, только на срок проведения проверки (например, в рамках проводимого конкурса на ПГАС доступ предоставлен в период с 25.01.2022 по 22.02.2022), и только в отношении материалов, формируемых участниками конкурса на ПГАС, на что участвующие в конкурсе подписывают соответствующее согласие в отношении обработки персональных данных.

Таким образом, никакого отдельного доступа к информационной системе «Обучающиеся» членам Студенческого совета СПбГУ не предоставлено.