О возможности получения второго высшего образования в СПбГУ

Дата создания

Добрый день! Желаю поступить на бакалавриат (направление Египтология), при этом уже имея высшее образование. При этом первое высшее я получила по целевому направлению. Считается ли целевое направление в данном случае коммерческим (оплачиваемое организацией)? Могу ли я поступить при таких условиях на бюджет в бакалавриат, если первое высшее считается полученным на платной основе?

И ещё один вопрос: можно ли получить второе высшее по целевому направлению?

Спасибо!

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Согласно пункту 1 части 8 статьи 69 Закона об образовании, обучение по программам бакалавриата или программам специалитета является получением второго или последующего высшего образования в случае наличия диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра.

Таким образом, Вы вправе осваивать основные образовательные программы бакалавриата или специалитета только по договору об оказании платных образовательных услуг.

Согласно части 3 статьи 71.1 Закона об образовании, квота приема на целевое обучение устанавливается в рамках мест для приема на обучение за счет бюджетных ассигнований. Вместе с тем (на основании части 1 статьи 56 Закона об образовании) поступающие на места по договорам об оказании платных образовательных услуг могут заключить договор о целевом обучении, не предусматривающий право на прием в пределах установленной квоты. Обучающиеся на местах по договорам об оказании платных образовательных услуг также вправе заключить договор о целевом обучении.

Вся необходимая информация о приеме в 2022 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Второе высшее