О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то льготы или преимущества у выпускников кадетских школ? Заранее спасибо за ответ.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно части 2 статьи 86 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), в рамках обучения по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества, создаются соответствующие общеобразовательные организации со специальными наименованиями «Президентское кадетское училище», «Суворовское военное училище», «Нахимовское военно-морское училище», «Кадетский (морской кадетский) военный корпус», «Кадетская школа», «Кадетский (морской кадетский) корпус», «Казачий кадетский корпус» и профессиональные образовательные организации со специальным наименованием «Военно-музыкальное училище».

В соответствии с частью 10 статьи 71 Закона об образовании, выпускникам общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении федеральных государственных органов и реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, предоставляется преимущественное право зачисления в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении федеральных государственных органов, при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.

Метки: Льготы при поступлении