О поступлении в аспирантуру СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте! Я окончил магистратуру СПБГУ по программе «Инновационные технологии перевода: испанский язык». Собираюсь поступать в аспирантуру по направлениям Лингвистика и Теория и методика обучения иностранным языкам. У меня есть вопросы:

1) Защитывается ли электронный вариант результатов экзамена DELE, присланный из Испании (уровень B2)? Так как бумажный сертификат не содержит количество баллов, а только указание уровня и присылается только через год после экзамена, а в электронном виде есть уровень и количество баллов.

2) В составе портфолио есть мотивационное письмо. В разных вступительных испытаниях указываются разные баллы. В испытании «Иностранный язык» указан язык мотивационного письма — испанский, в испытании «Лингвистика» не указан.

— На каком языке писать письмо в испытании «Лингвистика»?

— Можно ли отправить одно мотивационное письмо на оба испытания или они должны быть разные по содержанию?

— Если я поступаю на 2 направления, то получается нужно отправить 4 разных мотивационных письма?

3) Темы эссе должны соответствовать направлению подготовки. Значит ли это, что для направлений «Лингвистика» и «Теория и методика обучения иностранным языкам» нужно написать разные эссе, ведь это два разных направления?

4) В разделе 3 написано, что «В случае организации конкурса на несколько образовательных программ поступающий выполняет одну рецензию». Но нигде не указана тематика статьи. Должна ли она соответствовать направлениям, на которые я поступаю?

5) Могут ли темы вступительных эссе быть схожими с темами защищенных мной выпускных квалификационных работ и курсовых?

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

1. В соответствии с пунктом 3.16 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2021 году (далее — Правила приема), поступающим в качестве результата сдачи вступительного испытания по предмету «Иностранный язык» могут быть зачтены результаты международных экзаменов по иностранному языку, результаты независимого языкового тестирования СПбГУ, результаты сдачи кандидатских экзаменов по иностранному языку. Обращаю Ваше внимание на то, что международный сертификат Diploma de Español como Lengua Extranjera учитывается при одновременном выполнении следующих условий: а) наличие на основании правил, установленных организацией (организациями), которая проводит данный международный экзамен, возможности использовать электронную форму сертификата в целях поступления на обучение; б) получение необходимой оценки (балла) по результатам международного экзамена. Ввиду отсутствия запрета на использование электронной формы сертификата при поступлении на обучение соответствующая электронная форма будет учтена.

2. Требования к написанию и оформлению мотивационного письма определяются программой вступительного испытания по предмету «Лингвистика» для поступающих на обучение по основной образовательной программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «Лингвистика» направления подготовки 45.06.01 «Языкознание и литературоведение». Мотивационное письмо должно быть написано на русском языке.

При поступлении на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «Лингвистика» направления подготовки 45.06.01 «Языкознание и литературоведение», «Теория и методика обучения иностранным языкам» направления подготовки 44.06.01 «Образование и педагогические науки» Вам необходимо представить два разных мотивационных письма в рамках двух вступительных испытаний по предметам «Лингвистика» и «Теория и методика обучения иностранным языкам» соответственно.

Вместе с тем по вступительному испытанию по предмету «Иностранный язык» Вам необходимо представить одно мотивационное письмо вне зависимости от количества образовательных программ, по которым Вы участвуете в конкурсе для поступления на обучение.

3. Требования к написанию и оформлению эссе определяются программой вступительного испытания по соответствующему предмету. При поступлении на обучение по интересующим Вас образовательным программам Вы самостоятельно формулируете тему эссе (научно-исследовательской работы) в рамках выбранных образовательных программ. Соответственно, Вы представляете два разных эссе в рамках конкурса документов (портфолио) при поступлении на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «Лингвистика» и «Теория и методика обучения иностранным языкам».

4. Согласно разделу 3 программы вступительного испытания по предмету «Иностранный язык», при написании рецензии поступающий самостоятельно выбирает работу (статью, главу из монографии и т. п.), написанную на иностранном языке, по которому проводится вступительное испытание, объемом не менее 30000 печатных знаков с пробелами, к выполненной рецензии прилагается текст рецензируемой работы с указанием источника. Работа должна соответствовать направлению подготовки, в рамках которого поступающий участвует в конкурсе на обучение по образовательной программе.

5. При подготовке эссе (научно-исследовательской работы) поступающий может использовать результаты исследований в рамках своих выпускных квалификационных и (или) курсовых работ, если их тема соответствует избранной теме эссе.

Вся необходимая информация о приеме в 2021 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Аспирантура, Поступление 2021