О поступлении в СПбГУ при наличии заболевания

Дата создания

Здравствуйте, не подскажите, можно ли попасть на лечебное дело с диагнозом шизофрения? И возможно ли работать врачом (например, терапевтом) с таким диагнозом? Спасибо.

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 14.08.2013 № 697 «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности», для поступающих в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам специалитета «Лечебное дело» и «Стоматология» предусмотрено прохождение обязательного медицинского осмотра с участием в том числе психиатра. С подробной информацией об обязательном медицинском осмотре Вы можете ознакомиться здесь.

В соответствии с пунктом 13 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2021/22 учебный год, утвержденных Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 01.04.2021 № 226, в заявлении о согласии на зачисление поступающий указывает обязательство в течение первого года обучения пройти обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при обучении по специальностям и направлениям подготовки, входящим в перечень специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования).

При наличии медицинских противопоказаний обучение по основным образовательным программам специалитета «Лечебное дело» и «Стоматология» не представляется возможным.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с частью 2 статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации работники медицинских организаций отнесены к категориям лиц, подлежащих обязательному медицинскому осмотру при заключении трудового договора.

Метки: Поступление 2021