О поступлении в аспирантуру СПбГУ

Добрый день, Александр Вячеславович!

Возможно ли поступление в аспирантру по направлению «Психология» на базе высшего медицинского образования (специалитет, «Лечебное дело») и наличия диплома о профессиональной переподготовке Восточно-Европейского института психоанализа по профилю «Психология» (с учетом того, что в настоящее время у ВУЗа есть лицензия на образовательную деятельность, но нет государственной аккредитации)?

С уважением, Колганова Яна Александровна.

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

На основании части 4 статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), к освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего (специалитет или магистратура). Федеральное законодательство не устанавливает требования о соответствии специальности либо направления подготовки, образовательной программы, которую гражданин осваивал для получения диплома специалиста или диплома магистра, направлению подготовки, в рамках которого гражданин планирует поступать на обучение по образовательной программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Наличие же либо отсутствие диплома о профессиональной переподготовке не имеет юридического значения при решении вопроса о допуске гражданина к освоению программы научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Таким образом, лица, имеющие диплом специалиста по специальности 31.05.01 «Лечебное дело», вправе поступать на обучение по основной образовательной программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению подготовки 37.06.01 «Психологические науки».

Дополнительно информирую, что в соответствии с Законом об образовании, Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.01.2017 № 13, поступающему необходимо представить диплом специалиста либо диплом магистра установленного образца, выданный по итогам государственной итоговой аттестации, которая завершает освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ специалитета либо магистратуры.

Метки: Аспирантура, Поступление 2021