О поступлении иностранных граждан

Дата создания

Здравствуйте Александр Вячеславович! Я гражданка Республики Казахстан. Подала документы на обучение в ВУЗ РФ, через Россотрудничество. Первый этап пройден (заявка принята). Какова вероятность того, что я могу попасть на второй тур, так как одного желания и стремления получить достойное образование в одном из лучших ВУЗов РФ — мало!

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Порядок отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации (далее — Порядок) утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.07.2014 № 844. В соответствии с пунктом 3 Порядка, первый этап включает в себя отбор на территории зарубежной страны иностранных граждан для приема на обучение. Согласно пункту 5 Порядка, по итогам отборочных мероприятий на первом этапе отбора в срок до 1 марта года приема иностранных граждан определяется список кандидатов, сформированный уполномоченным в установленном порядке органом или организацией зарубежной страны. Список кандидатов ранжируется по убыванию значений результатов отборочных мероприятий кандидатов. На каждого кандидата формируется лист с результатами отборочных испытаний.

Обращаю Ваше внимание на то, что регистрация и подача заявки на обучение, равно как и принятие Вашей заявки в информационной системе само по себе не означает успешное прохождение первого этапа отбора. По вопросам, связанным с процедурой отбора в рамках первого этапа, Вам необходимо обращаться в Российский центр науки и культуры в Нур-Султане — представительство Россотрудничества в Республике Казахстан.

Метки: Поступление иностранцев 2021