О поступлении в магистратуру СПбГУ граждан Украины

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, уточнить некоторую информацию о процедуре поступления в магистратуру СПбГУ для граждан Украины.
1. Правильно ли я понимаю, что при подаче заявления необходимо предоставить электронные копии оригиналов всех необходимых документов (паспорт, диплом и так далее) и приложить к ним заверенные переводы на русский язык? Подскажите, пожалуйста, нужно ли заверять переводы в российском консульстве или достаточно заверить их нотариально?
2. В качестве подтверждения статуса соотечественника я хочу предоставить свидетельство о рождении моей мамы, в котором указано, что она родилась в 1970 году и, таким образом, являлась гражданином СССР до 1991 года (мое свидетельство о рождении я тоже приложу к заявке). Также в мамином свидетельстве о рождении указано, что ее отец (мой дед) был по национальности русским. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли данного документа для того, чтобы подтвердить мою принадлежность к категории «соотечественников»? Или же нужны еще какие-то документы?
3. Если до окончания срока подачи документов в магистратуру СПбГУ мой университет не успеет выдать мне диплом, могу ли я вместо него предоставить выписку с оценками или какую-ту справку? И нужно ли переводить оценки из выписки в международный или российский эквивалент?
4. Подскажите, пожалуйста, если я хочу поступать одновременно на несколько программ направления «История», нужно ли подавать отдельные мотивационное письмо и эссе для каждой программы? Или же достаточно предоставить лишь одно эссе и мотивационное письмо?
5. В правилах приема указано, что необходимо предоставить электронные копии страниц паспорта с персональными данными и с указанием места жительства. Однако, мой внутренний украинский паспорт является карточкой, а информация о прописке содержится в отдельном приложении к паспорту. Других документов Украина, к сожалению, не выдает. Подскажите, пожалуйста, примет ли СПбГУ электронные копии паспорта-карточки и документа с информацией о месте проживания (приложения к паспорту)?
Заранее благодарю за ответ.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

1. На основании пункта 51 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, документы, выполненные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык.

Перевод документов на русский язык может быть заверен в соответствии с законодательством Украины либо в консульском отделе посольства Российской Федерации или нотариусом на территории Российской Федерации.

2. Указанных Вами документов достаточно для подтверждения статуса соотечественника за рубежом согласно Федеральному закону от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

3. В соответствии с пунктом 8.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году (далее — Правила приема), при подаче заявления о приеме в СПбГУ поступающий на обучение по основным образовательным программам магистратуры в качестве документа установленного образца представляет оригинал или копию (электронный образ) документа установленного образца о высшем образовании. В случае отсутствия по причинам, не зависящим от поступающего, указанного документа к моменту завершения приема заявлений и иных документов поступающий вправе представить справку установленного образца, заверенную печатью образовательной организации высшего образования, о выполнении учебного плана и успешном прохождении государственной итоговой аттестации по основной образовательной программе высшего образования, с указанием изученных дисциплин, результатов аттестации и срока выдачи документа установленного образца об образовании.

4. Количество эссе и мотивационных писем, необходимых для представления, обусловлено количеством вступительных испытаний, в которых участвует поступающий. При приеме на обучение по основным образовательным программам магистратуры по направлению подготовки 46.04.01 «История» предусмотрено вступительное испытание по дисциплине «История» (для поступающих на программы «История и культура Санкт-Петербурга и Ленинградской области», «История и теория наций и проблемы национализма», «Становление современной западной цивилизации», «Историко-культурное экскурсоведение», «История Российской цивилизации», «Модернизация Запада: XVI–XXI века», «Россия в войнах и социальных конфликтах»), по дисциплине «История и культура России и Франции» (для поступающих на программу «Россия и Франция в пространстве истории и культуры / La Russie et la France dans l`espace de l`histoire et de la culture»).

5. Согласно подпункту 1 пункта 46 Порядка приема, при подаче заявления о приеме поступающий представляет в том числе документ, удостоверяющий личность, гражданство. Указанный Вами документ является подобным документом.

Метки: Поступление, Магистратура