О порядке поступления в СПбГУ иностранных граждан

Дата создания

Здравствуйте. Я проживаю в Украине и буду подавать заявку в ваш университет (программа «Менеджмент») . Хочу узнать какие документы мне понадобятся и в каком формате. Также хочу узнать об вступительных экзаменах: в каком формате будет тестирование (математика, английский, русский) и типы заданий (математика, английский, русский). Спасибо.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Вы вправе поступать в СПбГУ на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета как на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных правах с гражданами Российской Федерации при представлении документов, подтверждающих наличие у Вас статуса соотечественника в соответствии с Федеральным законом от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», так и на места в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2013 № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Квота), а также на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Сведения о приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета на 2021/22 учебный год (в том числе перечень объявленных для приема образовательных программ, предметы вступительных испытаний и формы их проведения, перечень необходимых для представления документов, значения баллов по вступительным испытаниям, подтверждающие их успешное прохождение, программы вступительных испытаний) размещены на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия».

При поступлении на обучение на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных правах с гражданами Российской Федерации, Вам необходимо пройти вступительные испытания по общеобразовательным предметам, представив результаты ЕГЭ или сдав в письменной форме вступительные испытания, которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит самостоятельно. При приеме на обучение по основной образовательной программе бакалавриата «Менеджмент» предусмотрены общеобразовательные вступительные испытания по предметам «Математика», «Иностранный язык», «Русский язык».

При поступлении на обучение на места в рамках Квоты, а также на места для иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг необходимо пройти вступительное испытание в форме конкурса документов (портфолио). Сведения об условиях приема на обучение на места в рамках Квоты, в том числе информация о дате начала приема документов, будут опубликованы на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» после принятия Министерством науки и высшего образования Российской Федерации решения об установлении квоты самостоятельного отбора Санкт-Петербургским государственным университетом иностранных граждан и лиц без гражданства для обучения по образовательным программам высшего образования в 2021 году. Информация о приеме на обучение на 2021/22 учебный год по договорам об оказании платных образовательных услуг размещена на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия».

По всем вопросам, связанным с процедурой поступления, Вы можете обратиться к сотрудникам отдела по организации приема иностранных граждан СПбГУ (тел. (812) 363—66—33, e-mail: admission@spbu.ru).

Метки: Поступление