О поступлении на образовательные программы магистратуры в 2021 году

Здравствуйте.
Я студентка 1го курса магистратуры (бюджет), но на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до ноября 2021 года.
Собираюсь участвовать в конкурсе на поступление на бюджет в магистратуру в 2021 году на более интересующее меня направление.
В связи с этим возникло несколько вопросов:
1) Имею ли я право участвовать в конкурсе на бюджетное место, если я уже числюсь на бюджетной основе?
2) Если я пройду конкурс для поступления на бюджет, то необходимо отчислиться с нынешнего направления? Или возможно оформить переводом?
Насколько я поняла, участвовать в конкурсе на перевод на другую образовательную программу я могу не ранее, чем успешно сдам первую сессию, поэтому хочу сначала поучаствовать в отборе в качестве абитуриента в сентябре 2021 года и в дальнейшем планировать свое обучение по одному из направлений.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

1. В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность получения на конкурсной основе высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. На основании части 3 статьи 5, части 8 статьи 69, части 15 статьи 108 Закона об образовании гражданин имеет право поступать на обучение по программам магистратуры на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований, при наличии высшего образования и отсутствии диплома магистра и диплома специалиста, подтверждающего присвоение квалификации «специалист». Факт освоения основной образовательной программы магистратуры, в случае отсутствия диплома магистра, не исключает возможность поступления на обучение по другой программе магистратуры на места за счет бюджетных ассигнований.

2. Согласно части 7 статьи 10 и пункта 6 части 1 статьи 34 Закона об образовании обучающимся предоставляется академическое право на одновременное освоение нескольких образовательных программ. До получения диплома магистра гражданин вправе одновременно осваивать за счет бюджетных ассигнований несколько программ магистратуры. Таким образом, сам по себе факт зачисления на обучение по второй программе магистратуры на места за счет бюджетных ассигнований не влечет обязанности обучающегося подать заявление об отчислении с обучения по первой программе магистратуры.

Сведения о приеме на обучение по образовательным программам магистратуры в 2021 году опубликованы на официальном портале СПбГУ в разделе «Приемная комиссия».

Дополнительно информирую, что в соответствии с пунктом 7.1.4 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете претендовать на перевод для обучения по другой образовательной программе, в том числе по другому направлению подготовки (специальности), студент может при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за первый период обучения.

Метки: Поступление, Магистратура