О подаче согласия на зачисление на договорную основу после зачисления на бюджет

Дата создания

Добрый день!

Хочу уточнить, действительно ли можно подать заявление о согласии на зачисление на договорную основу обучения в СПбГУ, если ты уже был зачислен на бюджет в другой ВУЗ в 1 волну?

Можно ли сначала дождаться публикации окончательных ранжированных списков в СПбГУ по интересующей специальности (контрактная форма обучения), подать согласие на зачисление в СПбГУ до 28 августа, убедиться, что ты точно проходишь, подождать приказ о зачисление в СПбГУ на контракт 29 августа, только после чего подать заявление в текущий ВУЗ об отчислении? Или нужно обязательно подать заявление об отчислении в текущий ВУЗ ДО того, как подашь заявление о согласии на зачисление в СПбГУ на контракт? Насколько я понимаю, запрет на наличие 2 согласий одновременно действует только на 2 бюджета, а бюджет и контракт не связаны таким ограничением? Но хочется знать наверняка.

Как именно правильно поступить, чтобы ничего не нарушить, ведь факт зачисления на бюджет в другой ВУЗ с 1 сентября уже закреплен приказом. Хочется избежать ситуации, если не пройдешь по конкурсу в СПбГУ, потерять бюджетное место в другом ВУЗе.

Спасибо!

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно пункту 14 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год, утвержденных Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 15.06.2020 № 726, отсутствие других действительных (не отозванных) заявлений о согласии на зачисление подтверждается обучающимся в заявлении о согласии на зачисление при поступлении на места за счет бюджетных ассигнований. В заявлении о согласии на зачисление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг подтверждение отсутствия других действительных (не отозванных) заявлений о согласии на зачисление не предусмотрено.

Законодательство Российской Федерации не предполагает запрета на одновременное зачисление поступающего по двум образовательным программам высшего образования, если в рамках одной из них абитуриент зачисляется на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований, а в рамках другой – на места по договорам.

Таким образом, в Вашем случае поступающий может вначале подать в СПбГУ согласие на зачисление на интересующую его образовательную программу (в рамках мест по договору), а после издания приказов о зачислении на данную программу, направить заявление об отчислении его с 01.09.2020 из организации, в которой он был зачислен ранее на бюджетные места.

Вся необходимая информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Личный кабинет, Документы для поступления, Поступление 2020

Печать E-mail

  • Просмотров: 1221

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.