О сроках зачисления и окончании вступительных испытаний в других вузах

Дата создания

Здравствуйте! Учитывая, что все сроки приемной кампании в этом году сдвинуты, в СПбГУ зачисление на обучение проводится раньше, чем окончание испытаний в некоторых других вузах. Часто, абитуриент вынужден дать согласие на зачисление в СПбГУ, т.к. еще не знает результатов поступления в другой вуз. В этой связи, может ли он подать заявление на отчисление и в какие сроки после зачисления в СПбГУ, чтобы пройдя в другой вуз подать туда заявление на зачисление? Может ли здесь быть применена процедура перевода в другой вуз после выхода приказа о зачислении в СПбГУ?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет установлены даты окончания подачи заявления о согласии на зачисление, наличие которого является условием для зачисления в СПбГУ конкретного лица на обучение по основной образовательной программе, а также определены даты издания приказов о зачислении.

Информирую, что в пределах периода подачи заявлений о согласии на зачисление поступающий вправе отозвать ранее поданное заявление о согласии на зачисление, в результате чего такой поступающий не будет зачислен в Санкт-Петербургский государственный университет. После издания приказа о зачислении поступающий вправе подать в Санкт-Петербургский государственный университет заявление об исключении из приказа о зачислении в связи с отказом обучаться. Обращаю Ваше внимание на то, что рассмотрение подобного заявления происходит вне рамок процедур приема на обучение, регламентированных соответствующими нормативными правовыми актами Минобрнауки России и локальными нормативными актами СПбГУ, поскольку указанные процедуры завершаются изданием приказов о зачислении. Таким образом, к письменному обращению лица об исключении его из приказа о зачислении применяется общий порядок рассмотрения обращений, предусмотренный Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», на основании части 1 статьи 12 которого подобное письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

В соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляется право на перевод в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность. Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.02.2017 № 124. Учитывая изложенное, претендовать на перевод вправе только лица, имеющие статус обучающихся по основной образовательной программе. При зачислении в Санкт-Петербургский государственный университет дата возникновения такого статуса определяется приказом о зачислении и устанавливается на день начала учебного года.

Вся необходимая информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2020

Печать E-mail

  • Просмотров: 508

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.