О поступлении на образовательные программы магистратуры

Добрый день!
Получив диплом специалиста в 2017 году, освоив программу специалитета по специальности 33.05.01 Фармация (квалификация Провизор. Год поступления в вуз — 2012, год окончания — 2017), имею ли я право подать документы на направления подготовки магистратуры на бюджет и учиться на бюджетном условии обучения.
Заранее благодарна за ответ.
С уважением, Наталья Х.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

В соответствии с частью 3 статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

На основании части 3 статьи 5, части 8 статьи 69, части 15 статьи 108 Закона об образовании, Вы имеете право поступать на обучение по программам магистратуры на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований, в случае если Вы имеете диплом специалиста, подтверждающий присвоение квалификации «дипломированный специалист» или диплом бакалавра. Как лицо, имеющее диплом, подтверждающий присвоение квалификации «специалист», Вы можете участвовать в конкурсе на поступление только на места с оплатой стоимости обучения. На основании п. 2 ст. 4 Федерального закона от 24 октября 2007 года № 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)», квалификация «дипломированный специалист» присваивалась лицам, поступившим на обучение не позднее 31.12.2010. Вы поступили на обучение в 2012 году.

С перечнем и формами проведения вступительных испытаний, значениями минимальных баллов, контрольными цифрами и планом приема, формой обучения по образовательным программам магистратуры Вы можете ознакомиться по ссылке. Предмет вступительного испытания является активной ссылкой, при переходе по которой открывается программа вступительного испытания по соответствующему предмету.

Информация о процедуре приема на обучение по образовательным программам магистратуры в 2020 году опубликована на официальном портале СПбГУ на странице Приемной комиссии.

Обращаю ваше внимание, что прием документов для поступления на основные образовательные программы магистратуры окончен 20 июля 2020 года.

Метки: Магистратура, Поступление 2020