О поступлении в магистратуру на программы "Востоковедение и африканистика"

Дата создания

Здравствуйте! Хочу у Вас уточнить вопрос о поступлении на программы «Востоковедения и африканистика»: одним из критериев портфолио является наличие подтвержденных знаний восточного языка на уровень В2, но в связи с эпидемиологической обстановкой в мире и РФ, к сожалению, не удалось пройти тестирование. К тому же я изучал восточный язык на Курсах восточных языков, проводимые СПбГУ, в течение 2-х лет. В таком случае у меня вопрос: будет ли рассматриваться сертификат, выданный от Курсов восточных языков при поступлении в магистратуру или возможно тестирование при поступлении? Спасибо

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Пункт 5 раздела 1 программы вступительного испытания по предмету «Востоковедение и африканистика» для поступающих на обучение по образовательным программам магистратуры направления подготовки 58.04.01 «Востоковедение и африканистика» предполагает подтверждение знаний восточного языка. Уровень владения восточным языком подтверждается оценкой в документе об образовании или, в случае если поступающий имеет диплом непрофильных направлений подготовки, документом о владении восточным языком на уровне B2 или выше. В противном случае за портфолио поступающему выставляется 0 баллов. Учитывая, что для участия в конкурсе на обучение по программам магистратуры направления подготовки 58.04.01 «Востоковедение и африканистика» Вы представите диплом СПбГУ направления подготовки 46.03.01 «История», подтвердить знание восточного языка Вы можете, предъявив сертификат об окончании дополнительной образовательной программы «Курсы восточных языков» Санкт-Петербургского государственного университета, которая в соответствии с учебно-методической документацией предполагает итоговое владение восточным языком на уровне, сопоставимом с уровнем В2.

Прием на обучение по образовательным программам магистратуры направления подготовки 58.04.01 «Востоковедение и африканистика» осуществляется по результатам вступительного испытания по предмету «Востоковедение и африканистика», проводимого в форме конкурса документов (портфолио). Проведение дополнительных вступительных испытаний, тестирований Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году не предусмотрено.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с пунктом 7 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год, утвержденных приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 03.04.2020 № 547, заявление о приеме на обучение с приложением всех необходимых документов предоставляется при приеме на программы высшего образования в 2020 году только в электронной форме. Подать указанные документы для участия в конкурсе на обучение по программам магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета Вам необходимо через Личный кабинет поступающего.

Метки: Иностранный язык, Поступление 2020