О проведении вступительных испытаний в связи с пандемией

Дата создания

Добрый день! Из-за нынешней ситуации в странах СНГ и ввиду закрытых границ(что, вероятнее всего, продлится примерно до июля, если не до августа), хотелось бы уточнить по поводу экзаменов для поступления на программы бакалавриата и специалитета. Будет ли возможность пройти их дистанционно, или же СПБГУ будет ориентироваться по ситуации и в случае чего перенесёт их на неопределённый срок?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

В соответствии с п. 9 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год, утвержденных приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 03.04.2020 № 547 (далее — Особенности приема), проведение при приеме на 2020/21 учебный год вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно, в том числе дополнительных вступительных испытаний, а также рассмотрение апелляций осуществляется с использованием дистанционных технологий.

Сроки приема документов и проведения вступительных испытаний при приеме на обучение регламентированы п. 4 Особенностей приема и отсчитываются от официального дня объявления результатов последнего единого государственного экзамена, проводимого в основной период в соответствии с расписанием проведения единых государственных экзаменов.

Сроки проведения единого государственного экзамена в 2020 году установлены приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14.11.2019 № 609/1559 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году».

В соответствии с проектом приказа «О внесении изменений в приказы Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14 ноября 2019 года № 609/1559 „Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году“» и приказа от 14 ноября 2019 года № 611/1561 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году», размещенным на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, сроки проведения единого государственного экзамена в 2020 году будут изменены. После вступления в силу указанных изменений будут определены конкретные сроки приема документов и проведения вступительных испытаний при приеме в СПбГУ в 2020 году в соответствии с п. 4 Особенностей приема.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Вступительные испытания, Поступление 2020, COVID-19